Методы борьбы с кариесом молочных зубов

Дмитрий Иванов
Кариес – инфекционное поражение твердых зубных тканей, при котором проиcходит постепенное разрушение структур зуба с последующим образованием полости, размягчением дентина и проникновением инфекции в пульпу.
26.05.2022
1383

В детском возрасте при молочном прикусе патология встречается также часто, как и у взрослых пациентов с постоянными зубами. До 70% детей в возрасте от 4 до 7 лет сталкиваются с кариесом молочного прикуса, причем около 25% приходится на запущенные случаи, когда зубы уже спасти не удается. Крайне важно регулярно приводить малышей на обследование к стоматологу, соблюдать правила ухода за полостью рта и своевременно предпринимать меры по профилактике кариеса.

Способы предотвращения кариеса молочных зубов

Существует целый комплекс мер, способных если не исключить полностью, то значительно снизить риск кариозного повреждения молочных зубов у детей. В него входят как специфические терапевтические методики, так и правила ухода за полостью рта в домашних условиях, коррекция пищевых привычек.

Терапевтические методики

В целях профилактики и лечения неосложненного кариеса молочных зубов современная детская стоматология предлагает:

  • герметизацию фиссур у детей – процедуру, во время которой естественные углубления и бороздки на жевательной поверхности зубов заполняются специальным герметиком, предотвращающим закрепление и размножение бактерий на зубных тканях;
  • озонотерапию – методику, предполагающую обработку и дезинфекцию полости рта озоном, что помогает избавиться от патогенной микрофлоры и снизить тем самым вероятность развития кариозных процессов;
  • серебрение зубов – вариант профилактики, при котором на поверхность эмали наносится тонкий слой специального состава (в него входят ионы серебра, фтора и других полезных микроэлементов);
  • ART-метод – инновационный способ предотвращения и лечения кариеса, который заключается в пломбировании без предварительного препарирования тканей (в ходе такой процедуры используются специфические противокариозные материалы, а пораженные ткани удаляются с помощью экскаватора – ручного режущего инструмента);
  • фторирование зубов у детей – методику защиты молочного прикуса от кариеса, которая предполагает нанесение на зубную поверхность специальной пасты с высоким содержанием фтора – он приостанавливает кариозные процессы и укрепляет эмаль;
  • реминерализацию – аналог фторирования, при котором зубы покрываются гелями или пастами для восстановления минерального состава тканей.

Конкретный способ профилактики кариеса подбирается индивидуально с учетом возраста ребенка, особенностей полости рта, возможных аллергических заболеваний и ряда других факторов. Также при наличии показаний могут быть назначены витаминно-минеральные комплексы для восполнения дефицита определенных компонентов в организме.

Правила ухода за детскими зубами

Для того, чтобы максимально обезопасить зубы ребенка от кариозного поражения, родителям необходимо:

  • приступать к ежедневной гигиене полости рта малыша с момента появления самого первого зуба;
  • использовать подходящие по возрасту пасты и зубные щетки;
  • приучать детей к уходу за полостью рта с раннего детства;
  • проводить гигиенические процедуры строго два раза в день, особенно уделяя внимание вечерней чистке зубов;
  • регулярно приводить малышей на осмотр к детскому стоматологу с периодичностью 1 раз в 6 месяцев;
  • обучать малышей навыкам использования зубной нити и ополаскивателей для полости рта;
  • не разрешать детям пользоваться зубочистками;
  • отучать от вредных привычек грызть карандаши, ручки, орехи, леденцы и другие твердые предметы или продукты питания.

Важный момент: подбирать пасту для чистки зубов лучше всего со стоматологом и не покупать средства для ухода за зубами малышей до 3 лет, имеющих в составе фтор (при проглатывании этот компонент может спровоцировать серьезные нарушения работы желудочно-кишечной системы).

Большую роль в здоровье детских зубов играет рацион питания и пищевые привычки. Для того, чтобы снизить риски развития кариеса, желательно:

  • ограничивать сладости и сладкие напитки в рационе ребенка;
  • не позволять перекусывать между основными приемами пищи кондитерскими изделиями, в том числе и мучными;
  • не давать ночью сладкое питье;
  • следить за тем, чтобы в рационе ребенка было достаточно молочных продуктов, а также мяса, фруктов и овощей.

Также важно регулярно организовывать профессиональную гигиену полости рта для детей любого возраста. Такая процедура позволяет полностью избавиться от мягкого зубного налета, особенно в труднодоступных местах, очистить поверхность от твердых отложений. Проводить профессиональную гигиену полости рта желательно не менее 1 раза в год.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle