Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Пациентоориентированная модель деятельности страховых медицинских организаций

03.11.2016 06:14 Комментариев: 1 3119


Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства на котором обсуждались итоги реализации Посланий Президента Федеральному Собранию за прошедшие два года.

На нем выступили Министр здравоохранения Вероника Скворцова и руководитель Счетной палаты России Татьяна Голикова.

Что значимого было в их выступлениях? Представлю свои комментарии.

Сначала по выступлению Вероники Скворцовой.

В России формируется пациентоориентированную модель деятельности страховых медицинских организаций, которая заключается в создании института страховых представителей, призванных быть помощниками и защитниками прав пациентов.

Их уже подготовлено 1600 человек. Во всех страховых медицинских организациях открыты контакт-центры и «горячие» телефонные линии, призванные дать ответы на вопросы пациентов.

С 1 января 2017 года начнется второй этап, когда страховые представители начнут с нами работать индивидуально, напоминая о необходимости прохождения диспансеризации.

И последний этап начнет работать с 1 января 2018 года, когда станет внедрена программа повышения ответственности за своё здоровье каждого застрахованного, через мотивирование каждого гражданина к выполнению рекомендаций врачей, приверженности к лечению. И, кроме того, будут внедрены программы по досудебному расследованию различных конфликтных ситуаций и спорных вопросов, фактически оказание правовой помощи.

Как всегда - самые важные этапы отодвинуты в будущее, так как они тяжелы для воплощения. Мне с трудом представляются механизмы повышения ответственности за свое здоровье. Как правило о своем здоровье заботится тот, кому есть что терять в этой жизни.

Малая физическая активность, нерациональное питание, табакокурение, злоупотребление алкоголем – норма жизни среднестатистического россиянина или привычка, которая сильнее периодических позывов начать новую жизнь, как правило, с понедельника.

Через год медицинские организации станут подвергаться дополнительному прессингу страховых представителей, как выступающих в интересах пациентов, оказывающих им правовую помощь.

Видимо к этому времени в государственном здравоохранении будет решена проблема дефицита медицинских кадров, адекватных тарифов в ОМС, доступности и качества медицинской помощи, так как в противные случаи страховые представители могут завалить медицинские организации претензиями и исками. Возможно все же будет принять закон о страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами.

Татьяна Голикова была не так оптимистична в оценке деятельности страховых медицинских организаций и системы ОМС в целом. Тезисно из ее выступления.

Во-первых, часть регионов не в состоянии полноценно вносить взносы за неработающее население из-за слабости экономики, в результате чего права граждан на получение бесплатной медицинской помощи ограничиваются.

Во - вторых страховые медицинские организации в настоящее время свои функции не выполняют в полном объеме.

В-третьих, территориальные фонды ОМС и страховые медицинские организации паразитируют на бюджетных средствах, выполняя функции транзитера и иногда нанося ущерб медицинским организациям. По мнению Голиковой, двух институтов в системе ОМС много. В 2015 году все СМО и ТФОМС получили за ведение дел 42,5 млрд. рублей. В 2016 году ожидается снижение – до 38 млрд. рублей.

Какой вывод? Давление на так называемых «паразитов» (по мнению Голиковой) - СМО и ТФОМС будет продолжаться и с возможным сокращением расходов на ведение дел, а они в свою очередь начнут больше прессинговать медицинские организации. Таким образом и сформируется пациентоориентированная модель деятельности страховых медицинских организаций.

Станет ли от этого лучше застрахованным? Я лично сомневаюсь.

А что вы думаете по этому поводу? Пациентоориентированная модель деятельности страховых медицинских организаций улучшит качество и безопасность медицинской помощи?
Просмотров: 3119 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
88
03.11.2016 09:28
Денег надо больше на здравоохранение отпускать, тогда и будет улучшение ситуации.
Ответить Ссылка 0