Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Комментарий к приказу Минздрава России от 03.02.2015 г. № 36ан

06.04.2015 00:00 Комментариев: 4 6981


С 1 апреля 2015 года вступил в силу приказ Минздрава России от 03.02.2015 N 36ан "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения".

Напомню - диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение с обследованием здоровья граждан, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами иными состояниями в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний их профилактики и осуществления медицинской реабилитации.

Некоторые комментарии к приказу.

1. Диспансеризация осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, поэтому принять участие в диспансеризации могут не только бюджетные учреждения здравоохранения, но и медицинские организации частной формы собственности. Для этого они должны заранее подать заявку для участия в системе ОМС на той территории, где осуществляют медицинскую деятельность.

2. Диспансеризация, как вид деятельности лицензированию не подлежит, достаточно иметь лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающий оказание первичной медико-санитарной помощи по "медицинским осмотрам профилактическим", "терапии", "акушерству и гинекологии" и ряду других (перечень есть в самом приказе). Если нет лицензии по отдельным видам работ (услуг), необходимым для проведения диспансеризации в полном объеме, не проблема - заключается договор с иной медицинской организацией, имеющей лицензию на требуемые виды работ (услуг) о привлечении соответствующих медицинских работников к проведению диспансеризации.

При проведении диспансеризации используется учетная форма N 131/у "Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)".

Результаты иных исследований и осмотров, не включенных в карту учета диспансеризации, вносятся в уже в новую унифицированную форму - медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях о с пометкой "Диспансеризация".

Медицинские организации, в том числе частной формы собственности должны также заполнять и предоставлять определенную статистическую отчетность - "Сведения о диспансеризации определенных групп взрослого населения".

Перейти к приказу минздрава России от 03.02.2015 N 36ан.

В поле для комментариев поделитесь своим опытом личного участия в диспансеризации как пациента или как медицинского работника
Просмотров: 6981 Комментариев: 4 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Гость
06.04.2015 11:50
В поле для комментариев поделитесь своим опытом личного участия в диспансеризации как ... медицинского работника

Гдето у блогера (врача) Чувашев Александр мне встречалась  инфа толи по диспансеризации. толи  вакцинации в рамках  деспансеризации где  вакцину выбрасывали  а в медкартах  приписывали, что  диспансеризация-вокцинация  проведена. ОМС с удовльствием перечислял деньги, :D
[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://www.youtube.com/watch?v=5yLISZSVRWQ[/VIDEO]
Ответить Ссылка 0
Александр
16.04.2015 13:31
На кой заменили анализ крови на ПСА УЗ-исследованием простаты? Разве можно делать из УЗИ скрининговое - массовое - исследование? Тем более такое, которое требует особого подхода. Что может показать УЗИ поджелудочной железы при скрининге? Очередной ляп МЗ.
Ответить Ссылка 0
наталья
17.09.2015 09:59
Пошла я как-то на диспансеризацию (15 июля 2015 года г.Елизово Камчатский край)-ну, думаю, хоть нахаляву по врачам пройду да заодно и медкомиссию в сан.книжку поставят.
Ага, щазззз.
Пришла такая вся Дольче Габанна. Измерили мой рост и вес. Померяли давление глазное, сделали кардиограмму. Выдали направления на анализы мочи, крови из вены, маммографию и в вен.кабинет на цитологию.
Второго этапа не было и не будет. Сказали приказ новый. Теперь специалистов в диспансеризацию не проходят.
ответьте мне тупой дибилке-нахрена нужна тогда диспасеризация если все равно специалистов не проходят?
Ответить Ссылка 0
Иван
19.09.2015 16:06
Наталья, по моему мнению, диспансеризация нужна по двум причинам. Необходимо показать заботу власти и её партии о простых гражданах. Утверждается, лично мне непонятно на каком основании, что благодаря именно диспансеризации произойдет снижение уровня смертности населения. Хотя всем кто хоть немного соображает и хотя бы что-то понимает давно ясно, что диспансеризация отдельно, смертность населения отдельно и если они и взаимосвязаны, то очень и очень мало. Минздрав РФ решил продвинуть чью-то сверхценную идею: от диспансеризации есть микроскопическая польза. Но микроскопическую пользу "раздули" до невероятных размеров. То есть, сделали из "мухи" "слона" и через средства массовой информации продают "слоновую кость".
Ну и для того, чтобы украсть деньги, их нужно на что-то выделить.
Так что достигнуто сразу две цели. Можно рапортовать об успехах в работе по улучшению профилактической работы по снижению смертности населения, а также заниматься изъятием средств из непрерывного и огромного финансового потока. Финансовый поток, который непрерывно генерируется на цели всеобщей диспансеризации взрослого населения, для медицинских чиновников как для Украины газ из РФ, который по её территории транспортируется в Европу. Так что мы с Вами должны радоваться - много наших с Вами соотечественников станет значительно богаче. Хотя это произойдет за счёт налогоплательщиков, то есть нас с Вами.
Ответить Родитель Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.