Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Клинические протоколы пока не востребованы здравоохранением

26.05.2015 05:40 Комментариев: 2 2027
Скворцова.png

Актуальную информацию на внеочередном съезде Национальной медицинской палаты привела Министр здравоохранения.

"Несмотря на то что уже сейчас созданы более 1,1 тысячи клинических протоколов, они не везде исполняются. Мы проанализировали все истории болезней умерших детей. Детей, умерших в январе и феврале этого года по всем регионам страны. Среди умерших только пять процентов лечились согласно утвержденным медицинскими сообществами современным клиническим протоколам", — сказала Скворцова.

Министр добавила, что по ведению этих больных было выявлено огромное количество недочетов и ошибок. Эти ошибки, по словам Скворцовой, совершались из-за того, что не все медицинские работники повышают свою квалификацию. "Присутствует некая расхлябанность, халатность в работе. Как это сформировалось и почему — другой вопрос, но это сформировалось", — отметила она.

На мой взгляд не стоит сомневаться в достоверности приведенных данных и сделанных выводов.  Обозначенный Минздравом России тренд на клинические протоколы (надо изучать и применять!) разбивается о скалу равнодушия на уровне практического здравоохранения в регионах, поэтому и поставлена во главу угла аккредитация медицинских работников с системой оценки их знаний клинических протоколов.

Кроме того, была информация о том, что и Росздравнадзор при проведении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности будет ориентироваться, прежде всего, на проверки соблюдения клинических протоколов и, таким образом, станет мотивировать медицинские организации и врачей не игнорировать сигналы с федерального уровня руководства системой здравоохранения, хотя понятие клинические рекомендации (протоколы лечения) были внесены в Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" еще в ноябре 2013 года.

Мне представляется, что внедрение клинических рекомендаций (протоколов лечения) будет осуществляться крайне медленно и здесь необходимый вектор внедрения сможет задать частная медицина, позиционируя их как конкурентные преимущества.

А что вы думает по этому поводу? Почему государственная система здравоохранения игнорирует протоколы лечения?
Просмотров: 2027 Комментариев: 2 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Чудо-Юдо
26.05.2015 12:26
А что вы думает по этому поводу? Почему государственная система здравоохранения игнорирует протоколы лечения?
:D:D:D
Да потому что нет ни какой ответственности за
(как выразилась Скворцова).
1. недочетов и ошибок
2. медицинские работники  не повышают свою квалификацию.
3. расхлябанность, халатность в работе.
4. … это сформировалось", — отметила она.
В том числе  сформировалась  и безответственность по причинам бездействия - расхлябанности, халатности в работе контролирующих  и  органов  Р-Надзора.  А в итоги самого Минздрава во главе Скворцовой.  Учитывая, что именно ее ведомство задает  правила  игры, начиная с выдачи лицензий  тем,  кто  не будет вести  протоколов  и исполнять  приказов  Минздрава, повышать квалификацию и.т.п.
Очевидно при покупке лицензии учитывая, что она не выдается бесплатно, главным критерием для торгующих лицензиями  стоит  платежеспособность  заинтересованного в ее приобретении, а не те знания по ведению протоколов и.т.д.

В итоге и сама Скворцова занимает кресло министра, вряд ли обладая  достаточными знаниями. Пример тому критика, в адрес министра, начиная с Минфина и счетной палаты  до президента Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем и простых бастующих врачей.  
[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://www.youtube.com/watch?v=4GJEajDmYP0[/VIDEO]
Ответить Ссылка 0
Гость
29.05.2015 10:05
В заключение не могу не привести выдержки из научно-практического журнала «Сахарный диабет» № 3 за 2012 год (прилагаются). В нем сообщается, что 29 мая 2012 года состоялся экспертный совет под председательством директора института Диабета Эндокринологического научного центра профессора Шестаковой М.В. Ведущими экспертами Эндокринологического научного центра «было отмечено, что важнейшей составляющей успеха терапии является наиболее полное вовлечение пациента в процесс терапии… Для этого необходимо подробное информирование пациента о заболевании, современных возможностях эффективного и безопасного лечения. По мнению экспертов, качество оказываемой медицинской помощи и контакт между пациентом и врачом могут быть улучшены за счет увеличения времени приема одного пациента, что потребует ограничения числа пациентов при повышении тарифов на визит, а также структурирование времени визита».

28 марта 2013 года подпись А.Л. Чувашев  http://pravo-med.ru/practice/trudovye_prava_vracha/10655/
Ответить Ссылка 0