Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Закупали медоборудование, которое на самом деле регионам было не нужно

11.05.2012 03:15 Комментариев: 1 2474

Проверки, проведенные ведомством, показали, что медоборудование в Свердловской, Ульяновской, Курганской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Воронежской и Тульской областей, Алтайского края и Чувашской республики закупалось по завышенным ценам.


Сразу же после проверок цены на медтехнику резко упали. Теперь аналогичная продукция в регионах закупается в 2-3 раза дешевле, чем раньше. Это наглядно свидетельствует о необходимости тотального контроля за деятельностью руководителей региональных департаментов Минздрава РФ. «Они необоснованно устанавливали начальные цены на технику и сами составляли требования к тендерам, из-за чего принять участие в конкурсах могли только определенные производители продукции. Эти же лица закупали медоборудование, которое на самом деле регионам было не нужно (или из-за недостатка специалистов на нем некому было работать)», - рассказал глава управления экономической безопасности МВД генерал-майор Денис Сугробов.
Благодаря проведенной проверке нечистых на руку чиновников сняли с руководящих постов. Степень их личной ответственности за растрату госсредств определит суд. Он же назначит наказание.

Сейчас по факту махинаций при закупках медоборудования заведено 136 уголовных дел. Обвинение предъявлено 104 должностным лицам, 86 из которых занимают высокие чины во властных структурах и медицинских учреждениях. В числе тех, кого «поймали за руку», бывший министр здравоохранения Свердловской области, руководители министерств и департаментов здравоохранения 10 субъектов РФ.

В мошенничестве обвиняются и «федералы». При покупке томографов для нужд Минобороны начальник Главного военного медуправления ведомства Александр Беливитин вместе со своим замом Алексеем Никитиным и бывшим замминистра здравоохранения Алексеем Вилькеном положили себе в карман более 51 млн рублей. Уже установлено, что за помощь при заключении контрактов по завышенным ценам Вилькен дал взятку военным в размере 180 000 евро (7 млн рублей по курсу за 2010 год).

На закупках медоборудования чиновники «заработали» 5 млрд рублей

Если 5 мрд рублей разделить на 104 должностных лица, то на каждое "лицо" получается почти по 50 млн рублей "заработка" :!: Ни в какое сравнение не идет с приработком врача, а также с действиями заместителя главного врача.

При этом для подобного "заработка" не нужен ни предпринимательский талант, ни создание инновационной технологии. Главное - быть в нужное время на хлебном месте и урвать кусок из бюджетных денег, при этом игнорировать моральные нормы, требования закона о государственной службе...

Очень хотелось, чтобы для всех 104 "лиц" были назначены реальные наказания в виде кратных штрафов. Чтобы на всю жизнь проворовавшегося чиновника сопровождал исполнительный лист.
Когда государство хочет, оно это может сделать. Банальный пример Ходорковского и Лебедева. Сидят и еще долго будут сидеть.
Просмотров: 2474 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Елена
11.05.2012 06:18
Бывшего министра здравоохранения Свердловской области  не так давно показывали по местному телевидению. Да это так. После занимаемой должности он в Москве открыл частную клинику и сейчас  ( где-то месяц еазад это было ) его поймали за границей ( забыла где ).
Вот какие все честные!!!!!!!!!.Тюрьма им и оставить голыми ,все забрать.!!!!!!!!!!!!!!! Зато в поликлиниках за дохлые процедуры требуют выложить из кармана. ПОЗОР!!!!!!!!!!!!! Убивать надо всех таких идиотов.!!!!!!!!
Ответить Ссылка 0