ирина|самара|18.02.2014 12:01
работодатель, прокуратура, Роструд сообщают письменно, что приказ Минздравсоцразвития РФ № 462н рекомендательный, поэтому работодатель не обязан его выполнять. Поэтому старшему лаборант кафедры терапии медицинского вуза начислен минимальный базовый должностной оклад в размере 4330 с 2008 года , а не в размере 6000 рублей. Что делать, прошу проконсультировать.
Ответы юристов (1)

Ирина, интересно и прокуратура тоже сообщает, что этот документ носит рекомендательный характер? Очень интересно. В случае регистрации в Минюсте акты органа исполнительной власти из рекомендательных превращаются в обязательные для исполнения и становятся нормативно правовыми актами. Рассматриваемый нами с Вами Приказ зарегистрирован в Минюсте России 24.09.2008 N 12330. Далее. В Приказе говорится, что: "2.1. До 1 октября 2008 года утвердить по согласованию с представительным органом работников положения о системах оплаты труда работников учреждений с учетом примерных положений об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденных настоящим Приказом, и ввести их с 1 декабря 2008 года". Поэтому должны были утвердить Ваше положение еще тогда. Согласовано ли оно с Вашим профсоюзом? С учетом примерных положений подразумевается, что "не меньше чем рекомендуется", больше - да на здоровье. Почитать бы отписки из прокуратуры и Роструда!? Перешлите их нам, посмотрим, может даже опубликуем. Для правильного разбирательства и рекомендаций они очень даже помогут.

ТЕГИ:
Похожие вопросы
№ 14057 Дежурство
Здравствуйте. Я закончила интернатуру по терапии. При устройстве на работу мне предложили место врача узи, я согласилась. Больница отправила меня на переподготовку. Для этого я была устроена врачом терапевтом в поликлинику на 0,25 ставки, так как есть действующий сертификат терапевта. После учебы, меня перевели врачом узи на 1 ставку. Сейчас я рабо...
Наталья|Оренбург|25.04.2018
Работаю медсестрой на ставку, доктор уходит в отпуск, меня переводят в другой кабинет на 0,5 ставки. Я теряю в зарплате. Правомерно ли это?
Наталья|Житковичи|25.04.2018
Здравствуйте! Скажите, могу ли я отказаться от работы в призывной комиссии, если данный вид работы не обозначен в моем трудовом договоре? Какими, вообще, нормативно-правовыми актами регламентируется этот "вид деятельности"? Насколько я понимаю, согласно ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 53 «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления ...
Антон|Орловская область п. Покровское|14.03.2018
Здравствуйте! Я работаю на 0,5 ставки в поликлинике педиатром и на 0,5 ставки в санатории. Проверки ОМС проходят у нас с завидной регулярностью. После каждой проверки накладывается штраф проверяющей организацией в разных размерах- в нашей организации за время моей работы были штрафы от 2 тысяч до 36 тысяч ( это последняя проверка). Работодатель об...
оксана|иваново|10.01.2018
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Работаю в государственной поликлинике, ЦГБ. Должность - инструктор по лечебной физкультуре. Работаю с больными пациентами по направлению врачей. Я имею среднее медицинское образование, сертификат специалиста по лечебной физкультуре и высшую категорию по лечебной физкультуре. Лето 2017 года срок сертификата по...
Алисия|Екатеринбург|25.12.2017