Ольга|Шимановск|22.07.2014 11:09
Добрый день.Руководство нашей больницы,чтобы неисполнять Указ Президента о повышении зар платы мед работникам сокращает санитарок и предлагает им должность уборщиц.Получается уборщица не мед работник,ей платить не надо.А обязанности выполнять будет теже что и в должности санитарки. Скажите правомерны ли их действия? И куда нам обращаться за помощью?Наше Министерство здравоохранения вкурсе всех этих сокращений и по моему их одобряет.В должности уборщиц мы много теряем-мед стаж, отпуск меньше, вредность,льготная пенсия(я работаю в рентгенотделении)Неужели нет на них управы.Помогите пожалуйста нам разобраться с эти безобразием если можно дайте ответ .Нам сказали кто не согласен быть уборщицей после 18 сентября может быть сокращён
Ответы юристов (1)

Ольга, на Вашем примере прекрасно видно как проводится у нас "оптимизация" здравоохранения. Обратитесь в госинспекцию труда и прокуратуру. Интересно, а как они собираются в Вашем отделении организовывать работу. Вся работа сейчас строится по порядкам и стандартам оказания мед. помощи. Взять любой стандарт. Например, Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 923н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия". Там предусмотрены санитарки (санитары), причем на 30 коечное отделение их 4, плюс сестра-хозяйка и т. д. Также по всем порядкам. Уборщики не предусмотрены для работы в отделениях.

Похожие вопросы
Здравствуйте! Я работаю на 0,5 ставки в поликлинике педиатром и на 0,5 ставки в санатории. Проверки ОМС проходят у нас с завидной регулярностью. После каждой проверки накладывается штраф проверяющей организацией в разных размерах- в нашей организации за время моей работы были штрафы от 2 тысяч до 36 тысяч ( это последняя проверка). Работодатель об...
оксана|иваново|10.01.2018
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Работаю в государственной поликлинике, ЦГБ. Должность - инструктор по лечебной физкультуре. Работаю с больными пациентами по направлению врачей. Я имею среднее медицинское образование, сертификат специалиста по лечебной физкультуре и высшую категорию по лечебной физкультуре. Лето 2017 года срок сертификата по...
Алисия|Екатеринбург|25.12.2017
Добрый день. Я работаю в детской поликлинике участковой медсестрой. Совмещаю проведение ЭКГ. За 2017 год я получила за профосмотры детей 7 и 14 лет дополнительную выплату. Выплата поступила в октябре однократно. Сохранится ли дополнительная выплата в 2018 году? В нашем учреждении администрация утверждает, что дополнительных выплат не будет. Так ли ...
Елена|Киров|26.11.2017
Здравствуйте! Какова величина надбавки за вредные условия труда врача функциональной диагностики ,выполняющего ультразвуковые исследования сердца и сосудов? Я заведующая кабинетом функциональной диагностики военного госпиталя провожу эти исследования. Согласно Приложению №1, раздела 1, п. 20 приказа МО РФ № 555 от 10.11.2008 г. Надбавка 15% вып...
Лариса|Чита|07.11.2017
Я,ВРАЧ ЛАБОРАНТ,РАБОТАЮ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ,Т.К. Я ЕДИНСТВЕННЫЙ ВРАЧ ЛАБОРАНТ ТО МЕНЯ ВЫЗЫВАЮТ ДЛЯ РАБОТЫ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ .ОПЛАТУ ПРОИЗВОДЯТ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ.ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ ОПЛАЧИВАТЬ ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ КАК ДЕЖУРСТВО НА ДОМУ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ?
НАТАЛЬЯ|МАКИНСК|19.10.2017