Валентина|Омск|20.01.2015 19:36
работала длительное время санитаркой в клинико-диагностической лаборатории. С ноября 2014 года перевели в уборщицы служебных помещений, при этом сократили оклада и время нахождения в ежегодном отпуске, также убрали оплату за работу во вредных условиях. В настоящее время продолжаю работать там же и выполнять должностные обязанности санитарки лаборатории, так как руководство пояснило, что данной должности нет и оплачиваться соответствующее она не будет, а введены только должности уборщиц. Правомерны ли действия руководства.
Ответы юристов (1)

Валентина, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Если вы такое согласие подписали, то перевод правомерен. Если вы продолжаете работу во вредных условиях труда и это подтверждено оценкой условий труда, то вы имеет право на определенные компенсации и гарантии: 

Оплата труда в повышенном размере 
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 
Сокращенная продолжительность рабочего времени 
Выдача молока или других равноценных пищевых продуктов
Обеспечение лечебно-профилактическим питанием
Право на досрочное назначение трудовой пенсии 
Проведение периодических медицинских осмотров. 

Что делать? Обращаться к работодателю с запросом о наличии вредных условий труда при выполнении трудовой функции уборщицы. При положительном ответе требовать вышеназванных гарантий и компенсации. 

При отказе напомнить работодателю, что нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Если нужно составить грамотное заявление работодателю - пишите

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач общей практики. Сейчас планирую устроиться работать в детскую поликлинику на должность врача общей практики. До этого работала 1 год 7 мес вела прием детей и ходила на вызовы ( в частной клинике). Когда я пришла устраиваться на работу, мне ответили, что принять мы Вас можем, но зарплата будет меньше, чем ...
Ольга|Санкт- Петербург|24.07.2017
Работаю медицинской сестрой палатной в бюджетном учреждении здравоохранения по графику : сутки через трое. Получается переработка установленной нормы часов в месяце. Отработанные сверх нормы часы оплачиваются как совместительство, а не как сверхурочная работа. Главный врач заставляет писать заявление : "Прошу оплатить фактически отработанные ...
Рита|Благовещенск|08.07.2017
В департаменте здравоохранения края отказали в приеме документов для получения второй категории для медицинского психолога. Основание - отсутствие трехлетнего стажа по специальности. По факту - 9 лет проработала в гос. мед. учреждении на должности медицинского психолога. Но при этом не имела необходимой специальности Клиническая психология (был то...
Екатерина|Владивосток|06.06.2017
Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой детской поликлиники, написала заявление на совместительство 0,5 ставки. Зарплату получила с разницей в 4 тысячи, бухгалтерия решила не выплачивать стимулирующие выплаты при совместительстве? Правомерно ли это? Требовать объем работы они будут равный 1,5 ставки, а оплачивать голый оклад на 1,5 ставки при в...
Булатова Ольга Михайловна|Москва|06.06.2017
Добрый день! Я работал зав.отделением анестезиологии-реанимации в одной из ЦРБ Калининградской обл. В связи с оптимизацией работы больницы и сокращением штатов в целом в больницы и в частности отделения реанимации в 2016 г. на фоне огромной дебиторской задолженностью (со слов гл.врача - 12 млн.руб) мне было предложено ппройти проф. переподготовку п...
Сергей|Калининград|04.06.2017