Роман|Хабаровск|23.08.2012 04:08
Здраствуйте.В настоящий момент работаю в бюджетной медицинской организации (городской родильный дом№ 2),в связи с переводом всех бюджетных организаций в государственную собственность,распоряжением мин.здравоохранения хабаровского края № 496-р от 24.05.2012 и приказом № 15 от 19.02.2009 о новой системе оплаты труда ,нам довели об изменении оклада и исключении стимулирующих коэффициентов ,в частности за стаж непрерывной работы в учреждении здравоохранения, законными являются в данном случае действия администрации??спасибо.
Ответы юристов (1)

Роман, такие действия возможны (тем более, как Вы говорите это сделано). Изменение оплаты должны быть произведены через 2 месяца после доведения изменений трудового договора до работника. Вам необходимо обратиться к своему профсоюзному лидеру и попытаться решить вопрос о возможности сохранения указанных выплат (если они закреплены в коллективном трудовом договоре, то менять их можно только после заключения нового кол. договора, либо внесения изменений). Конечно, для правильной консультации необходимо смотреть кол. договор, чей-либо личный трудовой договор (если он однотипный), сами приказы и распоряжения. Вы также можете обратиться в инспекцию по труду и просить их рассмотреть Ваш вопрос. если будут выявлены нарушения можете обратиться в прокуратуру за тем чтобы были приняты меры прокурорского реагирования.

Похожие вопросы
Добрый день. Я работаю в детской поликлинике участковой медсестрой. Совмещаю проведение ЭКГ. За 2017 год я получила за профосмотры детей 7 и 14 лет дополнительную выплату. Выплата поступила в октябре однократно. Сохранится ли дополнительная выплата в 2018 году? В нашем учреждении администрация утверждает, что дополнительных выплат не будет. Так ли ...
Елена|Киров|26.11.2017
Здравствуйте! Какова величина надбавки за вредные условия труда врача функциональной диагностики ,выполняющего ультразвуковые исследования сердца и сосудов? Я заведующая кабинетом функциональной диагностики военного госпиталя провожу эти исследования. Согласно Приложению №1, раздела 1, п. 20 приказа МО РФ № 555 от 10.11.2008 г. Надбавка 15% вып...
Лариса|Чита|07.11.2017
Я,ВРАЧ ЛАБОРАНТ,РАБОТАЮ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ,Т.К. Я ЕДИНСТВЕННЫЙ ВРАЧ ЛАБОРАНТ ТО МЕНЯ ВЫЗЫВАЮТ ДЛЯ РАБОТЫ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ .ОПЛАТУ ПРОИЗВОДЯТ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ.ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ ОПЛАЧИВАТЬ ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ КАК ДЕЖУРСТВО НА ДОМУ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ?
НАТАЛЬЯ|МАКИНСК|19.10.2017
Здравствуйте. Я работаю врачом дерматовенеролог в поликлинике, рабочий день 6 ч. 36 мин. За рабочий день на приеме у меня должно пройти минимум 25 человек (15 минут на пациента). Эти нормативы установлены руководством (документации нет). В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2010 N 151н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи ...
Екатерина|Томск|11.10.2017
Я работаю лаборантом КДЛ в районной больнице.График работы суточный,сутки через трое.Меня интересует вопрос,:одинакова ли нагрузка для дневного лаборанта и суточного.Существует ли понятие нагрузка для суточного лаборанта?Как правильно расчитать нагрузку?
Лилия|Керчь|25.09.2017