Омскому минздраву пришлось объясняться по поводу миллионных доходов главврачей бюджетных больниц

15.07.2014 12:14
1475

Выяснилось, что к зарплатам они не имеют отношения – научная деятельность, продажа квартир…

Министру здравоохранения Омской области Андрею Стороженко пришлось объясняться со СМИ по поводу миллионных доходов главврачей бюджетных больниц.

Так, согласно декларациям за 2013 год, главврач Омского областного онкодиспансера Дмитрий Вьюшков получил годовой доход в 9 млн 630 тыс. рублей –около 800 тысяч в месяц (при том, что начинающая медсестра получит там на полную ставку до 15 тысяч), главврач детской городской поликлиники №7 Александр Антропенко - 8 млн 936 тыс. рублей, около 744 тысяч в месяц.

- Доходы и зарплаты – это разные вещи, - напомнил министр. – Мы нигде не превысили кратность зарплат главврачей по отношению к средней зарплате по медучреждению. Так, кратность зарплат около 55 главврачей – в 1-4 раза, еще 50 главврачей – в 1-5 раз, у 10 главврачей - в 1-6 раз и у 11-ти зарплаты выше средней по больнице в 7 раз. Эти последние – руководители самых крупных медучреждений с наибольшим объемом работы и высокой эффективностью. Все документы переданы для проверки в прокуратуру.

Стороженко уточнил, что годовая зарплата главврача Омского областного онкодиспансера Дмитрия Вьюшкова – 1 млн 316 тыс.рублей, то есть около 110 тысяч в месяц; главврача детской больницы № 7 Александра Антропенко – 782 тысячи, то есть около 65 тыс.рублей в месяц. Остальные доходы Вьюшкова - от научной деятельности, Антропенко – от продажи квартиры от облминздрава не зависят. 

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle