
Женщине пришлось провести в больнице больше месяца
В Великобритании хозяйка собаки породы итальянская левретка по вине своей любимицы попала в больницу – сообщает Live Science.
Пожилая женщина жаловалась на головные боли, лихорадку, высокую температуру. Врачи диагностировали у нее острую почечную недостаточность и развитие сепсиса.
Анализ крови показал, что причиной инфекции стала бактерия Capnocytophagacanimorsus, которая есть в ротовой полости собак и кошек. Обычно люди заражаются ей после укусов или царапин, но зарегистрированы и случаи инфицирования после того, как животные облизывали своих хозяев. Старушка подтвердила, что у нее действительно есть левретка, которая облизывала ей лицо.
Пациентку срочно поместили в палату интенсивной терапии и назначили курс антибиотиков, после чего провела она в больнице еще около месяца.
Врачи предупреждают: из-за ослабленного иммунитета у пожилых людей повышен риск заражения инфекциями. Почти в 25 процентах случаев такой сепсис оказывается смертельным.