Приказом Минздрава России № 946н внесены изменения в порядок проведения диспансеризации

10.01.2017 11:17
19923

Больницы обяжут информировать пациентов об обследовании на ВИЧ

С 19 января 2017 года вступает в силу приказ Минздрава России № 946н "Изменения, которые вносятся в порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения...".

Согласно приказу, отныне медики обязаны будут информировать пациентов в возрасте от 21 до 48 лет о проведении медосвидетельствования на ВИЧ-инфекцию (раньше предполагалось, что люди и так знают, что при анализе их кровь тестируется на ВИЧ).

Кроме того, новый порядок уменьшит охват населения диспансеризацией: раньше медучреждение должно было ежегодно  проводить регулярные медосмотры не менее 23 процентов своих пациентов, теперь - не менее 21 процента.

Подробная схема вносимых приказом изменений:

Изменения в приказ Минздрава России от 03.02.2015 N 36ан. Вступают в силу с 19 января 2017 года
Действующий приказ Минздрава России от 03.02.2015 N 36ан "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения" Новая редакция приказа Минздрава России от 03.02.2015 N 36ан "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения", вступающая в силу с 19 января 2017 года (в редакции приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2016 № 946н "О внесении изменений в порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 февраля 2015 г. № 36ан")
2. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ. 2. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ.

(Термин «Диспансеризация» изложен в соответствии с редакцией Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)
  10.Основными задачами фельдшера фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта при проведении диспансеризации являются: ….

9) Информировать граждан (возрасте от 21 до 48 лет) о возможности медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1995 года " 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" с предоставлением адресов медицинских организаций, в которых можно осуществить добровольное, в том числе анонимное, освидетельствование на ВИЧ-инфекцию
  11. Основными задачами врача-терапевта при проведении диспансеризации являются: …

8) Информировать граждан (возрасте от 21 до 48 лет) о возможности медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1995 года " 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" с предоставлением адресов медицинских организаций, в которых можно осуществить добровольное, в том числе анонимное, освидетельствование на ВИЧ-инфекцию
18. Основными критериями эффективности диспансеризации взрослого населения являются:

1) охват диспансеризацией населения, находящегося на медицинском обслуживании в медицинской организации и подлежащего диспансеризации в текущем году (плановое значение - не менее 23% ежегодно);
18. Основными критериями эффективности диспансеризации взрослого населения являются:

1) охват диспансеризацией населения, находящегося на медицинском обслуживании в медицинской организации и подлежащего диспансеризации в текущем году (плановое значение - не менее 21 % ежегодно);

Комментарий медицинского юриста к Приказу Минздрава России № 946н


Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle