Письмо ФФОМС от 1 января 2023 года
Приказом Минздрава России от 13.12.2022 № 789н были внесены изменения в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. № 108н.
Стало возможным включение в затраты расходы на лизинг, а также выкуп предмета лизинга за счет средств ОМС в размере до одного миллиона рублей в год при отсутствии у медицинской организации в течение трех месяцев просроченной кредиторской задолженности.
В случае наличия у медицинской организации просроченной кредиторской задолженности в течение трех месяцев расходы на финансовую аренду объектов (лизинг) или приобретение предмета лизинга включаются в размере, не превышающем ста тысяч рублей.
ФФОМС выпустил разъясняющее письмо от 01.02.2023 N 00-10-26-4-06/1177
В нем изложено разъяснение о том, что установленные пределы расходов средств ОМС соотносятся с одним предметом лизинга.

Право-мед.ру
