Общество с ограниченной ответственностью "Харизма" 08.04.2016 года привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 8 апреля 2016 г. по делу N А55-3042/2016

Арбитражный суд Самарской области в составе Судьи Холодковой Ю.Е. рассмотрев в порядке упрощенного судопроизводства дело по заявлению Министерства здравоохранения Самарской области к Обществу с ограниченной ответственностью "Харизма" о привлечении к ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ без вызова сторон

установил:

Министерство здравоохранения Самарской области обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о привлечении к административной ответственности Общества с ограниченной ответственностью "Харизма" за правонарушение предусмотренное ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Определением суда от 18.02.2016 года заявление принято в порядке упрощенного производства. Указанное определение получено сторонами, что подтверждается уведомлениями о вручении N 467944, 467951.

Согласно определению от 18.12.2016 г. лицам, участвующим в деле, предлагалось представить доказательства в срок до 16.03.2016 года и дополнительные документы в срок до 07 апреля 2016 года.

В установленный судом срок через канцелярию суда от лица, привлекаемого к ответственности поступил отзыв на заявление, в котором общество указывает на отсутствие угрозы и вреда интересам граждан, указывает на устранение правонарушения и просят применить малозначительность.

Согласно п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства" как следует из положений частей 5 и 6 статьи 228 АПК РФ, решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается на основании доказательств, представленных в течение установленных арбитражным судом сроков, а в случае обоснования невозможности их представления в такие сроки по причинам, не зависящим от стороны - и за пределами этих сроков.

С учетом этого решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается арбитражным судом после истечения сроков, установленных арбитражным судом для представления в суд доказательств и иных документов (часть 5 статьи 228 АПК РФ).

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Министерство здравоохранения Самарской области в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Самарской области от 22.06.2012 N 290 "Об утверждении Положения о министерстве здравоохранения Самарской области", ст. 15, 88 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ч. 8 ст. 19 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 (далее - Положение), провело плановую выездную проверку соблюдения лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности в отношении общества с ограниченной ответственностью "Харизма".

В результате плановой выездной проверки соблюдения лицензионных требований по адресу места осуществлении медицинской деятельности: 443098, Самарская область, г. Самара, Промышленный район, проспект Карла Маркса, дом 495, литер 101, 2 этаж, комнаты N N 1-6 выявлены следующие нарушения: не ведется медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (учетная форма N 025-у, утвержденная Приказом Минздрава России от 15.12.2014 года N 834н), при оказании ООО "Харизма" работ (услуг) по стоматологии ортопедической, в том числе пациентам Пшеничному Н.А. (осмотр 20.12.2015 года), Илларионову Ю.П. (осмотр 19.12.2015 года), что предусмотрено пунктом 14 Приложения N 1 Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утвержденного приказом Минздрава РФ N 1496н, в нарушение подпункта "а" пункта 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного Постановлением Правительства РФ N 291 от 16.04.2012 года.

По результатам проведения проверки был составлен протокол N 3-16 от 29.01.2016 г. об административном правонарушении в отношении ООО "Харизма" по части 3 ст. 14.1 КоАП РФ в присутствии директора общества.

В своих объяснениях директор пояснил. Что пациенту был заполнен заказ-наряд с указанием объема и вида работ, Ф.И.О., паспортных данных, а также заполнен договор. Директор обязался впредь заполнять карту.

Часть 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Согласно подпункту "а" пункта 5 Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются: 5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также соблюдение порядков оказания медицинской помощи.

Пунктом 14 Приложения N 1 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утвержденного Приказом Минздрава N 1496н от 07.12.2011 года установлена функция стоматологической поликлиники - ведение учетной и отчетной медицинской документации и представление отчетов о деятельности, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в действиях юридического лица ООО "Харизама" усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Совершение Обществом правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, установлено судом, подтверждается представленными материалами дела, в том числе актом проверки, протоколом об административном правонарушении, объяснениями директора Общества, доказательствами последующего устранения нарушений.

Заполнение заказа наряда, договора не снимает с учреждения вести медицинскую документацию в установленном порядке, в том числе для для оценки качества предоставленных услуг.

Оценив в соответствии со ст. 71 АПК РФ доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Нарушений процедуры при возбуждении производства по делу об административном правонарушении судом не установлено.

Исходя из оценки конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, с учетом правовой позиции, изложенной в пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания совершенного Обществом правонарушения малозначительным в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, поскольку выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей.

При таких обстоятельствах заявление Министерства здравоохранения Самарской области следует удовлетворить.

В силу части 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ судом учитывается характер совершенного обществом административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения общество не привлекалось).

В соответствии с частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Как уже было указано выше, Обществу вменяется в вину несоблюдение лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности. При этом выявленные нарушения имели место при конкретном оказании услуг пациенту.

Таким образом, суд приходит к выводу, что совершенное Обществом правонарушение создавало угрозу причинения вреда здоровью людей, что в силу положений части 2 статьи 3.4 КоАП РФ исключает возможность применения в отношении Общества такого административного наказания как предупреждение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено, Обществом представлены доказательства устранения нарушений после составления протокола, поэтому наказание определяется в пределах минимальной санкции ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 202 - 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Привлечь ООО "Харизма": 443098, г. Самара, проспект Карла Маркса, 495, ОГРН 1046300120151, ИНН 6312056715 к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Информация о получателе штрафа: УФК по Самарской области (Министерство здравоохранения Самарской области), ИНН 6315800971, КПП: 631701001, счет 40101810200000010001, отделение Самара, БИК 043601001, ОКАТО 36440000000, КБК 70811690040040000140.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

Ю.Е.ХОЛОДКОВА