Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Сход граждан - законный способ привлечения внимания к состоянию здравоохранения

22.07.2013 03:00 Комментариев: 0 2346
Нефтеюганск.jpg
Митинг против халатности врачей в Нефтеюганске, организованный родителями скончавшейся в городской больнице полугодовалой Вероники Клинкман, собрал на главной площади более 500 человек. Как передаёт корреспондент «URA.Ru», сход граждан также посетили мэр города Виталий Бурчевский, глава администрации муниципалитета Вячеслав Арчиков, и.о. главврача больницы Владимир Ермолаев и начальница комитета по здравоохранению Ольга Ноговицина.

Стоит заметить, что митинг властями согласован не был. Однако сход обошёлся без каких-либо эксцессов и задержаний. Кроме того, на митинге присутствовали родители 13-летней Дианы Петровой, скончавшейся 1 марта 2013 года в больнице Нефтеюганска от ОРВИ. Убитые горем родители в очередной раз обратили внимание властей на то, что заключение о смерти дочери до сих пор не получено, а ребёнок скончался по халатности врачей.
Источник Митинг против халатности врачей в Нефтеюганске собрал полтысячи человек.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова встретилась с родителями полугодовалой Вероники Клинкман, которая умерла в больнице Нефтеюганска.
«Обращаю внимание на необходимость выстраивания системной работы. Очевидно, что есть нехватка в таком подходе в отношении фактов смерти пациентов, особенно детей и молодых матерей. Каждый такой случай должен быть на вашем личном контроле до тех пор, пока все стороны этой трагедии не будут точно понимать, была или не была допущена врачебная ошибка. Вы держите руку на пульсе. Повторяю – разбираться с вопросом, пока всем все понятно не станет», – сказала глава региона.

Источник: КОМАРОВА ВСТРЕТИЛАСЬ В НЕФТЕЮГАНСКЕ С СЕМЬЕЙ ПОГИБШЕГО РЕБЕНКА



Текстовая версия

Сходы граждан – это форма местного самоуправления посредством которой граждане доводят до муниципальных органов свою позицию по тем злободневным вопросам, которые они обозначили как существенные для своего проживания на данной территории.

Сход граждан позволяет выразить их точку зрения о состоянии здравоохранения на территории проживания. Данная форма стала периодически использоваться в Российской Федерации, примером чему является Краснодарский край: город Славянск - на - Кубани и город Крымск.

Теперь данную форму использовали жители Нефтеюганска. Финансирование здравоохранения нефтегазодобывающего округа значимо выше, чем в иных Субъектах Российской Федерации. А раз финансирование надлежащее, значит должна быть надлежащего качества оказываемая медицинская помощь. Но далеко не всегда происходит именно так.

На сход пришло 500 человек, но возможно участников было и больше. К митингующим вышел мэр, глава администрации муниципалитета, исполняющий обязанности главного врача, то есть власти проявили мудрость и пришли к гражданам на сход, чего не было в Кубани.

Прилетела даже губернатор округа, которая встретилась с родителями погибшей девочки.

Трудно припомнить случай, чтобы глава региона общался с кем - то из родителей у которых детки умерли от врачебной ошибки.

Привлечение внимания жителями Нефтеюганска посредством схода граждан к ненадлежащему состоянию медицинского
обслуживания в их городе - это хороший урок властям.

Я думаю, что после данного схода власти: муниципальные, окружные аверняка уделят больше внимания состоянию здравоохранения в данном городе и само расследование произошедшего - служебная проверка в рамках ведомственного контроля качества медицинской помощи либо государственного контроля качества медицинской помощи несомненно будут проводиться объективней, т.к. данный случай находимся под контролем общественности.

Таким образом, сход граждан очень хорошая форма для выражения отношения граждан о состоянии здравоохранения на территории проживания и данной формой можно и нужно пользоваться.

Есть известная поговорка о том, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Если граждане не будут привлекать внимание к проблемам здравоохранения, то власти будут не очень активными темпами проводить изменения в здравоохранения в жизнь. Даже и при наличии хорошего финансирования, что показал Нефтеюганск.
Просмотров: 2346 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.