Telegram Право-мед.ру

Актуальные новости о здравоохранении, правовых аспектах и охране здоровья для профессионалов и интересующихся

Подписаться в Telegram
Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Руководителям Минздрава, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, губернаторам усилят ответственность за организацию оказания медицинской помощи?

05.07.2024 08:59 Комментариев: 0 498
Владимир Путин дал ряд поручений по вопросам развития здравоохранения.

Перечень поручений.jpg

ИЗВЛЕЧЕНИЯ

1. Правительству Российской Федерации рассмотреть вопросы и представить предложения:

б) об усилении ответственности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц субъектов Российской Федерации за выполнение решений Президента Российской Федерации, связанных с организацией оказания медицинской помощи;

Ответственный Мишустин Михаил Владимирович

Срок исполнения 15 августа 2024 года

МОЙ КОММЕНТАРИЙ

1. Михаил Мурашко (Минздрав), Алла Самойлова (Росздравнадзор), Анна Попова (Роспотребнадзор) прежде всего обладают полнотой власти перед нижестоящими структурами: право требования, нормативного регулирования.

С примерами их ответственности перед Председателем Правительства, Президентом я не сталкивался.

Возможно, что-то и имело место, но не публично.

После очередного переизбрания В.Путина данные персоналии остались при своих должностях, значит в целом со своим предназначением справляются.

Усиление ответственности – мотив, чтобы данные руководители и находящиеся под ними органы исполнительной власти более эффективно реализовывали свое предназначение в части организацией оказания медицинской помощи.

Илья Баланин (ФФОМС) не относится к руководителям федеральных органов исполнительной власти, но находится под контролем М.Мурашко, так что свою порцию усиления ответственности должен также получить. 😊

2. Теперь про губернаторов. Сами они организацией оказания медицинской помощи не занимаются, для этого есть региональные минздравы с руководителями. Вполне логично, что усиление ответственности они применят к своим здравоохранным министрам, а те в свою очередь к главными врачам БУЗ.

Крайними в этой цепочке усиления ответственности станут медицинские работники (врачи, медсестры).

Хотелось бы мне и, вероятно, лишенцам ССВ, чтобы какие-то меры ответственности для несознательных губернаторов применили за невыполнение этого поручения В.Путина

Рекомендовать исполнительным органам субъектов Российской Федерации обеспечить увеличение размера региональных специальных социальных выплат

3. Надлежащая организация оказания медицинской помощи по здравому смыслу подразумевает, что врач поликлиники работает на одну ставку, а штатное расписание БУЗ реализовано (заполнено) основными работниками, а не совместителями.

Если врач тянет 2 ставки или вообще вакансия врача-специалиста не занята (невролог, эндокринолог, уролог, кардиолог и др.), информация о вакансиях размещена на сайте БУЗ, в службе занятости и прочих трудоустраивающих площадках – кому вменить ответственность за ненадлежащую организацию медицинской помощи?

Возможно, ответ уже есть в этой публикацииЗа обеспеченность медицинскими кадрами в регионах станут ответственны сами регионы?

4. Срок исполнения поручения до 15 августа. Полтора месяца дается Михаилу Мишустину (его аппарату) для формирования предложений. Ну не могут же эти персоналии: Михаил Мурашко, Алла Самойлова, Анна Попова и губернаторы по здравому смыслу давать предложения об усилении ответственности в отношении самих себя.

Я с «кухней» формальных и неформальных отношений в Правительстве РФ не знаком, впрочем, может быть подобное и произойдет.

В чем у меня сомнения, так в том, что про конкретные меры усиления ответственности названных должностных лиц мы что-то публично услышим. Буду рад ошибиться…
Просмотров: 498 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.