Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Звонок вечером: Это Рошаль Леонид Михайлович

28.06.2011 05:56 Комментариев: 12 7447


Вчера вечером около 23 часов раздался звонок на мобильном телефоне: "Добрый вечер, Алексей Валентинович, это Рошаль Леонид Михайлович, завтра - 28 июня в Москве планируется обсуждение законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", не могли бы Вы подойти к 10 часам московского времени в приемную Путина В.В. в г. Омске, где будет организована конференц - связь и принять участие в обсуждении законопроекта?"

Отвечаю, что предложение интересное, затрагивающее те вопросы, которыми я занимаюсь профессионально, поэтому предложение принимаю.

Обсуждение будет наверняка связано с том, что премьер поддержал мнение Рошаля об отсутствии необходимости спешки с принятием этого законопроекта.

В целом с Рошалем я пересекался на одной из телепередач "5 канала" посвященной теме врачебных ошибок пару лет назад, а руководитель Московского филиала Центр медицинского права Карпенко А.А. общался с ним на Всероссийском форуме руководителей учреждений системы здравоохранения.

Даю поручение своему сотруднику связаться с приемной Путина В.В. в городе Омске, чтобы уточнить некоторую информацию.

Обновление 8.45.

Только что позвонили из Законодательного Собрания Омской области, разговаривал с заместителем Председателя Адабир А.Н. Он пригласил на видеоконференцию, которая, с его слов, проводится Общероссийским народным фронтом по инициативе Рошаля Л.М., предложившего обсудить законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Видеоконференция будет проходить в здании Законодательного Собрания Омской области.

Обновление 18.57.

В назначенное время я был у здания Законодательного Собрания.

У входа в зал заседаний уже находилась часть приглашенных: депутаты Законодательного Собрания, затем подошел министр здравоохранения Омской области и иные лица.
Видеоконференция началась в 10 часов московского времени. Ведущий сообщила, что на связи будут города Красноярск, Томск, Владивосток, Санкт-Петербург и другие.



Сначала выступила министр Голикова Т.А., основной контекст выступления которой сводился к тому, что законопроект нужно принимать, иначе модернизация здравоохранения не состоится, а затем слово взял Рошаль Л.М. сосредоточив внимание в своем выступлении на том, что спешка не нужна, определяющим должно быть качество законопроекта.

И я с выступлением Рошаля Л.М. был согласен: 18 лет страна жила с Основами законодательства об охране здоровья граждан, принятыми еще в 1993 года и ничего катастрофического не произойдет, если законопроект еще будет обсуждаться несколько месяцев.

Начались выступления, абсолютное большинство сводилось к тому, что законопроект нужно как можно быстрее принимать. Складывалось впечатление, что многие выступающие не знали сам законопроект и их выступление сводилось к самоотчету о том, что сделано на местах. Даже ведущая была вынуждена таких поправлять.
Постепенно депутаты Законодательного собрания стали покидать помещение, но я стойко держался.



Прошло 2 часа 45 минут с начала видеоконференции. Ведущая сообщила, что связь будет до 13.30 московского времени, еще выступающих записано 8 человек и все желающие, кто не сможет выступить, смогут сдать свои выступления, которые потом передадут в Государственную Думу.

Перспектива довести свою точку зрения на законопроект выглядела все более призрачной, хотя очень хотелось. Я был намерен высказаться о двух аспектах: о правах медицинских работников, закрепленных в законопроекте и о частной системе здравоохранения.

Статья 67. Права медицинских и фармацевтических работников

1. Медицинские и фармацевтические работники имеют право на:
1) соблюдение норм труда и отдыха;
2) создание администрацией медицинской организации условий и обеспечение оборудованием для выполнения своих профессиональных обязанностей в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;
3) совершенствование профессиональных знаний и навыков за счет средств работодателя;
4) профессиональную переподготовку за счет средств работодателя или иных средств, предусмотренных на эти цели законодательством Российской Федерации, при невозможности выполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, а также в случае высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией организации;
5) прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию условий оплаты труда по результатам аттестации;
6) создание профессиональных общественных объединений.

Очень изысканная глубина мысли правотворцев. Подпункты с первого по пятый статьи 67 практически повторяют нормы Трудового кодекса РФ.
Подпункт шестой дублирует правовые нормы закона "Об общественных объединениях".
С таким же успехом можно принять закон о том, что граждане РФ имеют право пить воду, покупать колбасу и работать на даче.
Зачем отдельным законом вводить то, что уже введено иными правовыми актами?

И второй аспект планируемого выступления - частная система здравоохранения, о которой в законопроекте практически нет упоминаний и которая компенсирует гражданам все пороки бесплатного здравоохранения, осуществляя социальную функцию охраны здоровья за счет средств граждан через предоставление медицинских услуг.

Не будет частник переплачивать за оборудование, не допустит оплаты за медицинские услуги мимо кассы в карман врача, примет меры для повышения квалификации своего персонала.

Граждан не страшит частая система здравоохранения, они без проблем готовы получать медицинскую помощь в частной системе здравоохранения, если плательщиком в их пользу станет государство. Без частно-государственного партнерства дальнейшее развитие социальной сферы весьма проблематично, т. к. инвестиции пойдут только в частную форму собственности, а не в бюджетные или автономные учреждения.

Все это я не смог бы озвучить из-за близкого завершения видеоконференции, поэтому покинул помещение / зал заседаний/ с чувством неудовлетворенности и потерянного впустую рабочего времени.



Общероссийский народный фронт свою роль выполнил - провел обсуждение законопроекта.

Можно не сомневаться - депутаты Государственной Думы в лице парламентского большинства - партии "Единая Россия" законопроект примут в ускоренном режиме, а затем начнется его доработка.

Обновление от 29.06.2011.

А вот и на сайте Минздравсоцразвития России появился список одобряющих скорейшее принятие законопроекта.

Обновление от 30.06.2011.

В Ново-Огарево Владимир Путин встречался с Татьяной Голиковой и Леонидом Рошалем, где высказался о необходимости учесть конструктивные замечания и предложения.

Еще одно мнение участника видеоконференции Бесстыдное пиаровское шоу.

В Барнауле в трансляции участвовало 15 специалистов, однако, нам не дали возможности высказаться. Поэтому 3,5 часа эфирного времени мы были вынуждены наблюдать за псевдодискуссией. Я хотел озвучить поправку о включении в закон нормы о независимой медэкспертизе, но этого сделать не удалось. Это тем неприятнее, что большинство из участников пиаровского мероприятия - ведущих руководителей системы здравоохранения - пытались отпроситься, чтобы продолжить работу, но им было велено присутствовать до конца. Через 3,5 часа наш трафик закончился, и мы разошлись, так и не узнав, чем завершился там у них "круглый стол". Позже я не нашёл нигде и записи трансляции.

Законопроект об основах здраво­охранения разделил медицинское сообщество на два лагеря

Леонид Рошаль в свою очередь акцентировал внимание на том, что обсуждение законопроекта проходило кулуарно и ни одному серьезному оппоненту скорейшего принятия закона слова дано не было.

Обновление от 01.07.2011.

Сегодня с утра на emai пришло письмо от Леонида Рошаля :
"Направляем Вам последний вариант поправок проекта закона.В.В. Путин дал нам 2 дня, для того чтобы мы внесли свои конкретные предложения
по формулировке тех или иных статей, или введение новых статей, которых в
проекте закона нет. Очень прошу Вас до утра завтрашнего дня прислать Ваши
конкретные постатейные предложения."

Время еще есть, воспользуюсь возможностью, которой был лишен на видеоконференции.

Обновление от 01.07.2011 11.40 .

С самого утра сосредоточил внимание на формулировке поправок.



В законопроекте во многих статья используется понятие безопасность медицинской деятельности, но дефиниции /определения/ этого понятия нет.
Поэтому предлагаю в статью 2. "Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе" внести следующее : безопасность медицинской помощи - отсутствие недопустимого риска, связанного с причинением вреда жизни или здоровью пациента при осуществлении медицинской деятельности.

Кроме того, надо обозначить интересы частной системы здравоохранения.

Вношу предложение дополнить часть 5 ст. 25. "Организация охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а также внести часть 6 (выделено ниже курсивом) изложив в следующем виде:

5. Частную систему здравоохранения составляют медицинские и фармацевтические организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья граждан, создаваемые юридическими и физическими лицами.
Государство гарантирует организациям частной системы здравоохранения защиту от любых форм дискриминации, равный доступ к средствам государственного заказа в здравоохранении и обязательного медицинского страхования.
6. Создание условий для формирования конкурентной среды и конкуренции между организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения за доступ к оказанию медицинской помощи пациенту, средствам государственного заказа в здравоохранении и обязательного медицинского страхования - задача государства.


Отправляю поправки электронной почтой.

Обновление от 04.08.2011 .



Совещание под председательством Президента по законопроекту об охране здоровья граждан.

..новый закон необходим, потому что изменилась ситуация в стране, изменились условия работы в экономике, изменились условия социальной защиты и в целом меняется подход к оказанию медпомощи. Почему? Потому что внедряются передовые медицинские технологии, развивается частная медицина помимо государственной.



Ответы на вопросы журналистов помощника Президента и Министра здравоохранения и социального развития по итогам совещания

Никакие деньги не потребуются в связи с введением новых видов медицинских услуг.

А сейчас готовится, в недрах Правительства пока согласовывается федеральными органами исполнительной власти проект закона, который вытекает из закона об ОМС, по установлению фиксированного платежа за неработающее население и поэтапному его повышению от уровня, который действует в 2011 году.

Президент считает необходимым принятие закона в этом году.

Из данного совещания следует, что :
- закон будет точно принят в 2011 году /трудно представить, что слова Президента не будут услышаны в Государственной Думе/, даже если и Леонид Рошаль опять выскажется против (что также сомнительно);
- по словам Голиковой - денег на ОМС хватает, соответственно граждане могут на это ссылаться и защищать свои интересы по моему примеру или примеру с моей супругой;
- субъекты Федерации заставят через новый закон вносить деньги в ОМС за неработающее население в виде фиксированного платежа (сейчас единого норматива фактически нет и размер взноса определяется как финансовыми возможностями региона, так и позицией его политического руководства), установленного законом.

За счет этого закрома ОМС должны увеличиться:), т.к. страховые взносы работодателей за своих работников не покрывают потребности расходов ОМС, соответственно все это приведет к полному тарифу оплаты за услуги в системе ОМС, что станет привлекательным для частной системы здравоохранения. Не зря же Президент упомянул об этом "развивается частная медицина помимо государственной", а это уже, действительно, создание нормальных условий для конкуренции за пациента между государственной и частной системами здравоохранения. Пациент от этого должен выиграть, как и медицинские работники за счет того, что в каждой услуге будут заложены средства на оплату труда исходя из медико-экономического стандарта. О повышении оплаты медицинского персонала говорилось на Всероссийском форуме медицинских работников. Правда, пока что прогнозы по повышению заработной - пессимистичны.
Фото:
Просмотров: 7447 Комментариев: 12 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Александр
01.07.2011 11:27
считаю, дополнительно необходимо ввести ответственность за состояние собственного
здоровья конкретного гражданинав в момент получения страхового полиса через набор обязательных ежегодных бесплатных осмотров - не уговоры  пройти обследование в центре здоровья, а обязательный момент сохранения бесплатной страховки. Матешук
Ответить Ссылка 0
01.07.2011 11:53
Я думаю, что это разумно. Нужны экономические и иные мотивы, стимулирующие граждан следить за собственным здоровьем. Только и только медицина не должна быть "крайней" и ответственной за здоровье.
Ответить Родитель Ссылка 0
Алексей
02.08.2011 13:31
Алексей! Предлагая новую статью о частной медицине Вы учли нормы нового закона об ОМС? Масло масленое не получится?
Ответить Ссылка 0
02.08.2011 14:18
Алексей! Предлагая новую статью о частной медицине Вы учли нормы нового закона об ОМС? Масло масленое не получится?

Я не предлагаю статью о частной медицине :), а акцентирую внимание на необходимость наличия правовой нормы- принципа, возлагающей на государство обязанности создавать конкурентную среду в здравоохранении.

В "старом" законе  "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" тоже была демократичная правовая норма:  "Медицинскую помощь в системе медицинского страхования оказывают медицинские учреждения с любой формой собственности".
Ответить Родитель Ссылка 0
Алексей
02.08.2011 15:21
Норма была, механизма не было. Вроде сейчас и механизм прописан.
Ответить Ссылка 0
03.08.2011 05:26
Не только прописан, но и действует. Например, в Пермском крае уже как несколько лет  реализуется частно - государственное партнерство в сфере оказания медицинских услуг населению.
Ответить Родитель Ссылка 0
Алексей
03.08.2011 10:41
Вот так всегда, сначала нарабатываем практику де факто, а потом делаем ее де юре :)
Ответить Ссылка 0
03.08.2011 10:52
Вот так всегда, сначала нарабатываем практику де факто, а потом делаем ее де юре

Уточню - "делаем" не мы. Эта практика идет от субъектов законотворческой деятельности /законодательной инициативы/, в данном случае от Минздравсоцразвития России, а далее  - от депутатов ГД с "ЕдРом" в большинстве.
Ответить Родитель Ссылка 0
Алексей
03.08.2011 10:21
Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле (далее по тексту)... :)   именно мы. :(
Ответить Ссылка 0
03.08.2011 10:05
Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле

Это конституционная норма - принцип, а ее правореализация в конкретных правовых механизмах.
Кто знал на момент принятия Конституции РФ / 1993 г./ что в 2011 году власть изобретет Общероссийский народный фронт, как видимость демократии :D.
Ответить Родитель Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.