Страховые медицинские организации в Послании Президента не упоминаются уже четыре года подряд

21.02.2019 08:37
1104

Принципиальных изменений в системе ОМС не предвидится и ухода в сторону бюджетно-сметной модели здравоохранения не будет

Периодически в обществе возникают дискуссии на тему ненужности страховых медицинских организаций и возврата государственной медицины к прямому бюджетно-сметному финансированию. Последняя была на форуме «Здоровое общество. На пути к 80+» в рамках панельной сессии «Страховые компании в здравоохранении: за и против». На ней сравнивались расходы на управление здравоохранение в бюджетной модели и страховой, говорилось о дальнейшем уменьшении количества страховых медицинских организаций, о том что обязательному медицинскому страхованию присущи пять признаков социального медицинского страхования.

Последнее упоминание страховых медицинских организаций в Послании Президента России было в 2015 году: «Прямая обязанность страховых компаний, работающих в системе ОМС, отстаивать права пациентов, в том числе при необоснованных отказах в оказании бесплатной медицинской помощи. Если страховая организация этого не делает, она должна нести ответственность, вплоть до запрета работать в системе ОМС».

Не прозвучали медицинские страховщики и система обязательного медицинского страхования в целом и в текущем Послании, из чего по мнению главного редактора информационного портала Право-мед.ру Алексея Панова можно сделать вывод, что каких-то принципиальных изменений в системе ОМС не предвидится и ухода в сторону бюджетно-сметной модели здравоохранения не будет.

Вместе с тем страховые медицинские организации должны понимать, что и они ответственны за реализацию задач, стоящих перед национальным проектом «Здравоохранение» и достижения нового качества жизни для всех поколений, на что особо обратил внимание Владимир Путин в своем Послании.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle