Медицинская организация исполнила обязательства по оказанию услуг в полном объеме

03.04.2023 00:34
888

ГБУЗ Новосибирской области "Детская городская клиническая больница № 3" взыскала с ГБУЗ Новосибирской области "Городская клиническая больница № 1" 577 213 рублей за услуги по проведению исследований на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области "Детская городская клиническая больница № 3" за периода с 01.12.2021 по 31.12.2021 оказало услуги по проведению исследований на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в размере 577 213 руб. для государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Городская клиническая больница № 1".

Поскольку ГКБ № 1 отказалась оплачивать услуги, то ДГКБ № 1 обратилась с иском в суд о взыскании суммы долга, мотивируя тем, что проводила исследования по направлениям,  договор об оказании услуг, подписанный истцом и направленный в адрес ответчика, обратно не вернулся.

 ГКБ № 1  просила в иске отказать: между истцом и ответчиком не устанавливались и не должны были быть установлены договорные отношения, т.к. оплата диагностических и лабораторных исследований, выполненных застрахованным лицам, должна была осуществляться путём проведения взаиморасчетов страховой медицинской организацией по действующим тарифам за счет организации,  осуществляющей лечение в круглосуточном стационаре. Истец и ответчик (не вступая в договорные отношения между собой) действовали в рамках договорных отношений с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Новосибирской области и страховыми медицинскими организациями. Истец должен был своевременно обратиться в Комиссию по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, с предложением о перераспределении в течение года объемов предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи между медицинскими организациями.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, оценив представленные доказательства в их совокупности суд нашел требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

  1. Согласно возложенных приказами министерства здравоохранения Новосибирской области обязанностей, истец обеспечивал прием биологического материала от медицинских организаций, участвующих в системе обязательного медицинского страхования по направлению лечащего врача и предоставление результатов направившей медицинской организации, выполнение лабораторных исследований биологического материала не более, чем за 48 часов с момента получения пробы, предоставление результатов лабораторных исследований не позднее 24 часов с момента их получения.
  2. В материалы дела истцом представлен договор от 10.01.2022, который подписан только одной стороной - исполнителем ГБУЗ Новосибирской области «Детская городская клиническая больница №3», однако при наличии иных доказательств, фактически свидетельствующих о получении истцом направлений от ответчика на исследование методом ПЦР и реестры оказанных услуг фактически подтверждает факт отношений по возмездному оказанию услуг.
  3. Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным
  4. Исходя из действительной воли и поведения сторон сделки, можно утверждать о наличии между сторонами договорных отношений по проведению исследования методом ПЦР COVID-19 по тарифам, установленным Тарифным соглашением
  5. Из материалов дела следует, что истец исполнил обязательства по оказанию услуг в полном объеме, ответчик претензий по качеству услуг истцу не предъявлял, при этом обязательство по их оплате не исполнил.
  6. Довод ответчика о том, что услуги истца должны быть оплачены за счет средств обязательного медицинского страхования, отклоняются как несостоятельные.

С  с государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Городская клиническая больница № 1" в пользу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Детская городская клиническая больница № 3" взыскана задолженность за оказанные услуги в размере 577 213 рублей за период с 01.12.2021 по 31.12.2021, расходы по уплате государственной пошлины в размере 14544 рублей.

Решение не вступило в законную силу.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle