Оплата руководства практикой студентов не относится к стимулирующим выплатам за счет средств ОМС

19.02.2025 00:19
691

Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел спор между городской клинической поликлиникой и ТФОМС. Учреждение оспаривало результаты проверки, в ходе которой выявлены нарушения на сумму более 31 тысячи рублей

Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение по иску городской клинической поликлиники №1 Новосибирска, оспаривавшей результаты плановой проверки ТФОМС Новосибирской области.

Проверка выявила нецелевое использование средств ОМС в размере 31 436 рубля, наложен штраф в сумме 3 143 рубля за допущенные нарушения. Поликлиника оспорила эти выводы, однако суд частично поддержал требования ТФОМС.

Обстоятельства дела

Согласно материалам проверки, проведенной ТФОМС Новосибирской области, в 2021-2022 годах поликлиника направила часть средств обязательного медицинского страхования не на предусмотренные цели.

В частности:

- В 2022 году была выплачена стимулирующая надбавка сотрудникам поликлиники (зав. стоматологическим отделением, врач - стоматолог – терапевту, врач - стоматолог – хирург и др.), руководившим практикой студентов стоматологического факультета медуниверситета, на общую сумму 22 626 рублей.

- В 2021 году была оплачена сумма штрафов по предписаниям страховых медицинских организаций, что составило 8 810 рубля.

ТФОМС потребовал вернуть нецелевое использование средств в размере 31 438 рубля и уплатить штраф в размере 10% от суммы нарушений (3 143 руб.).

Поликлиника обратилась в суд, указав, что средства были потрачены в рамках реализации важных социальных задач, в частности, на устранение нехватки квалифицированных медицинских кадров.

Учреждение сослалось на Национальный проект «Здравоохранение» в рамках Указа президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года и входящий в него федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», направлены на реализацию устранения кадрового дефицита медицинских работников «первичного звена».

Позиция суда

Суд, рассмотрев материалы дела, установил следующее:

1. Стимулирующие выплаты за руководство практикой студентов

Суд указал, что средства ОМС целевым образом предназначены для оплаты медицинских услуг, связанных с лечением пациентов. При этом затраты на руководство студенческой практикой и надбавки к зарплатам сотрудников не входят в состав утвержденных тарифов ОМС.

Согласно Базовой программе ОМС и территориальной программе Новосибирской области, расходы на мероприятия по профессиональной подготовке студентов медицинского образования не предусмотрены и должны финансироваться из иных источников.

2. Оплата штрафов из средств ОМС

Суд подчеркнул, что уплата штрафов по предписаниям страховых медицинских организаций также не входит в перечень расходов, допустимых за счет средств ОМС. Такие выплаты рассматриваются как нецелевое использование денежных средств, что запрещено законодательством.

3. Снижение размера штрафа

Характер выявленных нарушения и социальная значимость деятельности позволяет признать недействительным в части начисления штрафа, превышающего 314 рублей,

Заявленные требования удовлетворены частично. Признан недействительным акт плановой выездной комплексной проверки в части начисления штрафа превышающего 314 рублей.

В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.

Решение не вступило в законную силу.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle