Telegram Право-мед.ру

Актуальные новости о здравоохранении, правовых аспектах и охране здоровья для профессионалов и интересующихся

Подписаться в Telegram

Экспертиза неблагоприятного исхода оказания медицинской помощи

06.03.2026 00:19
1874

Видеоконференция Право-мед.ру № 321 (08) от 5 марта 2026 года, на которой обсуждалось решение Верховного Суда РФ от 25.12.2025 N АКПИ25-867 по административному иску врача – судебно-медицинского эксперта

А. Панов: Восьмая видеоконференция текущего года и 321-я с начала работы формата «Экспертиза неблагоприятного исхода оказания медицинской помощи».

Видеоконференция № 321. Рис. 1

Откуда возникла тема? Из судебного решения Верховного Суда, причём достаточно свежего — от 25 декабря 2025 года.

Видеоконференция № 321. Рис. 2

Советник Генерального директора «Капитал МС», доктор медицинских наук, профессор Алексей Старченко. Эту информацию я нашёл в Интернете; не знаю, где сейчас работает Старченко. Он оспаривал положения данного нормативного акта.

Видеоконференция № 321. Рис. 3

Считает, что положения приказа нарушают его трудовые права, предписывая определять степень вреда здоровью и устанавливать прямую причинно-следственную связь без законодательного определения, что создаёт определённые риски.

Кроме того, он полагает, что положения Приказа № 172н незаконно возлагают на него как на гражданина обязанность доказывать или опровергать наличие прямой причинно-следственной связи.

Видеоконференция № 321. Рис. 4

Позиция суда.

Видеоконференция № 321. Рис. 5

Суд оценил доводы и полагает, что Старченко фактически отстаивает позицию о внесении целесообразных, с точки зрения административного истца, соответствующих изменений в Порядок.

Однако в силу действующего законодательства это относится к дискреционным полномочиям Минздрава России и не может служить правовым основанием для удовлетворения иска.

Соответственно, по этим правовым доводам в удовлетворении административного иска Алексею Старченко было отказано.

Видеоконференция № 321. Рис. 6
Видеоконференция № 321. Рис. 7

Но он на этом не остановился: была подана апелляционная жалоба, что следует из карточки дела на сайте Верховного Суда.

Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 14 апреля 2026 года, зал судебных заседаний 4038, начало в 10 часов.

Вопросы, близкие к данной тематике, мы рассматривали ранее, в 2024 году, когда обсуждали «Методику проведения судебно-медицинской экспертизы по материалам дела».

Видеоконференция № 321. Рис. 8
Видеоконференция № 321. Рис. 9

В данном документе говорится о том, что наличие либо отсутствие прямой причинно-следственной связи устанавливается комиссией экспертов в соответствии с общепринятыми в медицине представлениями об этиологии, патогенезе, клинической картине и лечении в отношении конкретной нозологической единицы.

Видеоконференция № 321. Рис. 10

Кроме того, в январе 2025 года мы обсуждали проект данного приказа и те доводы, которые были изложены в проекте: когда есть прямая причинно-следственная связь между недостатком и вредом здоровью, а также возможными осложнениями.

Видеоконференция № 321. Рис. 11
Видеоконференция № 321. Рис. 12

Повторяться не буду.

Исходя из совокупности изложенного, ставлю перед коллегами вопрос: целесообразно ли установление термина «прямая причинно-следственная связь» нормативным актом Минздрава России?

Видеоконференция № 321. Рис. 13

Дмитрию Гаганову моё предложение — первым выступить по теме и по обозначенному вопросу. Дмитрий, пожалуйста, слушаем.

Д. Гаганов:

Благодарю вас за предоставленную возможность. Благодарю за то, что обратили внимание на этот судебный акт, потому что, по сути дела, это маленький учебник, который следует прочитать вообще всем юрист-консультантам здравоохранной сферы, адвокатам, которые работают в области медицинского права.

Потому что здесь, при внимательном рассмотрении, мы видим прямой ответ на поставленный вопрос: целесообразности нет. А почему?

Дело в том, что административный истец говорит о нарушении его прав: предписывая ему устанавливать прямую причинно-следственную связь и возлагая незаконную обязанность доказывать или опровергать её.

Внимательно прочитав рассуждения нашей высшей судебной инстанции, говорится о том, что эксперт проводит научное исследование.

Эксперт проводит исследование объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности.

А проведение исследования включает в себя установление причинно-следственной связи.

Это часть научного исследования, потому что научное исследование состоит из индуктивных и дедуктивных суждений в совокупности.

И говорить о том, что он «должен как-то незаконно» проводить научные исследования в их полноте, — это логически противоречиво.

Получается, что если бы этот иск был удовлетворён, то все последующие экспертизы, все 100%, через рецензию были бы опровергнуты как неполные и нарушающие законы логики.

Вот о чём я хотел бы сказать.

Ну и второе, очень интересное противоречие: если у нас появляется юридическое определение прямой причинно-следственной связи, то при выявлении в процессе научного исследования (я не говорю об установлении — устанавливает суд) прямой причинно-следственной связи получается вывод правового характера, поскольку он основывается на нормативно-правовом определении.

Это логическое противоречие.

Получается, что каждая экспертиза не будет являться надлежащим научным исследованием.

И она не может быть оценена как доказательство ни по полноте исследования, ни с логической точки зрения, ни с точки зрения логической состоятельности.

Вот на что я хотел бы обратить внимание, и с удовольствием передаю слово нашему ведущему.

А. Панов:

Игорь, ваше мнение.

И. Васильев:

Ну, вообще, такое интересное, достаточно неординарное административное дело. На самом деле, в нём есть какая-то мысль, но она такая достаточно завуалированная.

Дело в том, что, в принципе, установление причинно-следственной связи — это основа деятельности любого судебно-медицинского эксперта.

И только связь устанавливается между фактором и последствием. То есть, грубо говоря, вот этот фактор — физический, химический, биологический или иной, механический — он вызвал то или иное последствие.

Дело в том, что, да, наверное, существуют такие дела, когда связь прямая, но фиктивная.

Ну, допустим, мы с вами знаем, что часто при ненадлежащей медицинской помощи вред причиняется бездействием.

Очевидно, что в данном случае эта связь фиктивна, потому что бездействием ничего причинить нельзя.

И в данном случае юридическая фикция — это законный приём, который устанавливает следующие моменты: если у субъекта есть юридическая обязанность и возможность разорвать причинно-следственную связь, то его бездействие может считаться или будет считаться причиной наступившего последствия.

Однако вот эти моменты мы, безусловно, понимаем: очевидно, что эти моменты должны решаться не судмедэкспертом, а тем, кто является распорядителем дела.

Это может быть суд или следователь, который ставит вопросы перед экспертом; он должен их корректно поставить.

Он должен сказать: «Что можно было сделать? Возможно ли было спасти? Какими действиями?» Ну и так далее.

Соответственно, в данном случае, очевидно, что если судмедэксперт выйдет за рамки своей компетенции и напишет, что смерть была причинена бездействием доктора Петрова, то это будет, ну, как минимум, непрофессионально.

Поэтому, на самом деле, вот этот посыл он очевиден, и его не нужно истолковывать в нормативно-правовом акте.

И второй момент: и уж тем более не Минздраву объяснять, что такое прямая причинно-следственная связь.

На самом деле, прямая причинно-следственная связь — я с Дмитрием здесь соглашусь — это достаточно очевидная логическая конструкция, которая изучается далеко не медициной, а, на самом деле, она изучается философией, если уж с того начнём.

Ну и логикой, в том числе.

Соответственно, в данном случае: если мы начнём установление... то есть мы тогда должны весь словарь взять и установить в нормативном акте весь словарь русского языка, который используется при проведении судопроизводства.

Очевидно, что это бесперспективно и абсолютно не нужно.

И абсолютно — я согласен, сложно меня заподозрить в критике Верховного Суда, но он действительно сказал: «Ну, если вы считаете, что вы не можете ответить на этот вопрос, — ну, вы на него не можете ответить.

И вы должны составить, согласно закону о судебно-экспертной деятельности, своё заключение». Вот, собственно говоря, такая небольшая ремарка.

Но меня радует то, что в очередной раз мы всё-таки возвращаемся к рассмотрению вопроса о причинно-следственной связи.

Потому что вот меня бы больше интересовало соотношение прямой и косвенной причинно-следственной связи в гражданском процессе.

Вот это, на мой взгляд, такая достаточно серьёзная лакуна.

Вот так, как-то то, что я хотел сказать. Может быть, слегка сумбурно.

А. Панов:

Благодарю, Игорь. Соглашаюсь с Игорем в части того, что сам судебный акт вызвал не совсем адекватное понимание, в том числе с моей стороны.

То есть Старченко как бы обозначил одну проблему, но выставил её как невозможность выполнения трудовых обязанностей и обязанностей по доказыванию.

Считаю, что причинно-следственная связь, да, это философская категория. Она действует независимо: где — в Америке, в России либо на орбитальной станции.

Но... причинно-следственная связь между действием, бездействием и вредом здоровью, мне представляется, имеет всё-таки какие-то особенности.

И я не исключаю, что именно вот эта связь между недостатками и вредом здоровью, может быть, какие-то признаки её устойчивые могут быть закреплены нормативно-правовым актом, уточняющим какие-то категории именно между действием и вредом здоровью, а не просто «причинно-следственная связь».

Возможно, моё суждение спорное, но я исхожу из этого.

Почему? Потому что отсутствие таких признаков, особенностей всё равно приносит определённую сумятицу в рассуждениях судебно-медицинских экспертов и даже в подходах судов к установлению причинно-следственной связи.

Такая моя позиция, коллеги.

Получился обмен мнениями, достаточно интересный. Думаю, что кто нас смотрит, слушает, сделают свои выводы. До свидания. Спасибо за обмен мнениями.

Участники:

Панов Алексей Валентинович, главный редактор информационного портала Право-мед.ру, г. Омск, член АЮР

Гаганов Дмитрий Борисович, юрисконсульт Ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии г. Санкт-Петербург

Васильев Игорь Валерьевич, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения НГМУ, г. Новосибирск, член АЮР.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle