Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Средства для увеличения заработной платы медицинским работникам хватает!

23.03.2017 13:00 Комментариев: 0 1220


Вчера я давал свои комментарии по заседанию Совета по приоритетным национальным проектам. Речь шла о том, что Владимир Путин обратил внимание на необходимость активизации общественных советов для независимой оценки качества услуг социальной сферы, в том числе здравоохранения. А Вероника Скворцова сказала: «Есть, сделаем!» (рекомендую посмотреть).

Продолжаю комментарии к заседанию. Что еще привлекло моё внимание? Прежде всего – это выступление Вероники Скворцовой с просьбой предоставить дополнительное финансирование. Послушайте, пожалуйста, что она сказала:

«Мы очень просим Вас поручить Минздраву, Минэкономразвития, Минфину совместно провести анализ всех необходимых расчётов для решения вопроса о возможности дополнительного финансирования здравоохранения, его источниках, в том числе в рамках предполагаемых налоговых изменений. Вложенные инвестиции в здоровье людей обязательно вернутся в экономику страны».

Я в силу своей профессиональной деятельности регулярно отслеживаю те или иные выступления, действия Вероники Скворцовой. Не припомню, чтобы она когда-нибудь на публичных мероприятиях заявляла о необходимости дополнительного финансирования здравоохранения. Могу предположить, что подобные вопросы об увеличении расходов могут решаться кулуарно на уровне личных встреч руководителей федеральных ведомств. Но для такого уровня с участием Президента действует некое негласное табу – денег не просить. Бюджетные возможности России не беспредельны. Недавно Владимир Путин об это говорил. Я приводил в своём видеоблоге ссылки на его выступления.

Что из этого следует?

В здравоохранении ситуация становится катастрофичной и нет возможностей в дальнейшем улучшать состояние здоровья населения России.

Второй вариант – обращение к Президенту для увеличения финансирования, чтобы потом Владимир Путин дал команду: «Минздрав обратился, мы посчитали необходимым заботиться о состоянии здоровья граждан в рамках увеличения производительности труда, которая зиждется, в том числе, и на здоровье человека, поэтому я такое поручение даю».

После заседания Совета Вероника Скворцова сказала, что финансового наполнения системы обязательного медицинского страхования достаточно, для того, чтобы обеспечить увеличение заработных плат к 2018 году для врачей и средних медицинских работников, потому что наполняемость растёт.

Давайте с вами выясним ситуацию в отношении наполняемости системы обязательного медицинского страхования.

Есть составляющая регионов, которую они выплачивают в ОМС за неработающее население. Эта составляющая – константа. Она зависит от численности населения, которое рассчитывается по данным Пенсионного фонда и иных регистров.

И вторая составляющая – это страховые взносы с работодателей (5,1% от фонда оплаты труда и определённый потолок, если зарплаты достигают определённых значений).

Есть прогноз от Минэкономразвития, в котором ожидается рост внутреннего валового продукта от 0,8-1% до 1,5-2%. Это значит, что увеличится объём товаров, работы и услуг, а значит, увеличится и заработная плата, как составляющая себестоимости, увеличится налогооблагаемая база, что даст увеличение поступлений в систему обязательного медицинского страхования.

Ещё одно направление - это желание государства каким-то образом обложить страховыми взносами неработающее население, которое на бирже труда не состоит, а полис и медицинскую помощь в рамках системы медицинского страхования получает. Но здесь государству будет очень тяжело, потому что, когда есть полис медицинского страхования, который гражданину достался бесплатно и вдруг ему придётся платить за него деньги, то граждане будут уклоняться от такой обязанности. Эту тему мы уже обсуждали на видеоконференции.

Что из всего этого следует? Раз Вероника Скворцова сказала, что средств ОМС достаточно, то она, возможно, владеет каким-то инсайдом. Но если не будет роста производительности труда и увеличения ВВП, то объёмы казны системы ОМС не увеличатся.

С другой стороны, если министр сказала, что за счёт средств ОМС рост заработных плат в тех данных, которые установлены в Указе Президента от 2012 года, будет выполнен, то за свои слова она должна отвечать. На то она и Министр здравоохранения Российской Федерации.

А что вы думаете по этому поводу? В поле для комментариев оставьте свой прогноз: откликнется ли Владимир Путин на просьбу Вероники Скворцовой
Просмотров: 1220 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.