Рекомендовано разработать проект методики мониторинга

11.05.2017 14:15
1509

Комиссия АЮР по социальному законодательству ответила на обращение

В конце апреля 2017 года было направлено обращение в АЮР о готовности сообщества АЮР принять участие в выработки рекомендаций медицинским организациям, оказывающим платные медицинские услуга иностранным пациентам.

Получен ответ следующего содержания.

Исх. № 012-ИД от 26.04.2017г.
на исх. б/н от 25.04.2017г.

Управляющему ООО «Центр медицинского права» Панову А.В.
копия: Давальченко Ивану Ивановичу, г. Омск,
Парахиной Екатерине Сергеевне, г. Омск
Данилову Роману Леонидовичу, г. Омск
Степанову Игорю Олеговичу, г. Ярославль
Васильеву Игорю Валерьевичу, г. Новосибирск
Белкину Михаилу Афанасьевичу, г. Симферополь

Уважаемый Алексей Валентинович!

На Ваше обращение б/н от 25.04.2017г. сообщаем. Инициатива о координации деятельности юридического и медицинского профессиональных сообществ по формированию доверия иностранных пациентов к имеющимся правовым средствам защиты интересов при получении платных медицинских услуг представляет интерес и требует дальнейшей проработки. Принимая во внимание, что в регионах сложилась определенная ситуация по вопросу оказания платных медицинских услуг иностранным пациентам и для обоснования дальнейшей работы по данному направлению, предлагаем провести мониторинг проблем правового регулирования, разрешение которых способствовало бы увеличению потока иностранных пациентов в российские клиники и мониторинг удовлетворенностью медицинской помощью иностранных пациентов, направляющиеся в Российскую Федерацию за получением медицинских услуг (на примере Омской области).

В целях формирования консолидированного мнения профессионального юридического и медицинского сообществ необходимо подготовить предложения и согласовать с руководством Вашего регионального отделения включение соответствующих мероприятий в план работы. Разработанный Вами проект методики мониторинга, включающей вопросы о причине дискомфорта иностранных пациентов: незнание правового регулирования медицинской деятельности в рамках российского законодательства (права потребителей медицинских услуг, существенные условия договора оказания платных медицинских услуг и др.) предоставьте в Подкомиссию по правовому обеспечению в сфере здравоохранения для согласования в рабочем порядке.

Для положительного решения регионального отделения рекомендуем обосновать актуальность проблемы не только выступлением Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, но и результатами исследования мнения работников здравоохранения о необходимости правового просвещения иностранных пациентов, направляющихся в Российскую Федерацию за получением медицинских услуг. При проведении мониторинга представляется целесообразным сотрудничество с региональными отделениями профессиональных медицинских ассоциаций, с Омской региональной Ассоциацией врачей.

Рассчитываем, что Ваша работа в составе регионального отделения будет способствовать реализации уставных целей и задач Ассоциации юристов России по всему спектру актуальных вопросов правового регулирования медицинской деятельности.

Председатель
Комиссии по социальному законодательству,
заведующий кафедрой трудового права
Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова,
доктор юридических наук, профессор

А.М. Куренной

Ответ на обращение от 25.04.2017 в формате PDF.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle