Двухсотая – юбилейная видеоконференция Право-мед.ру

28.07.2022 13:41
1004

Юристы обсудили необходимость уточнения понятий «крайняя необходимость» и «обоснованный риск» для медицинской деятельности

26 июля 2022 года состоялась двухсотая – юбилейная видеоконференция сообщества юристов Право-мед.ру.

Перед началом видеоконференции Алексей Панов напомнил, что первой видеоконференцией он считает запись от 13 мая 2016 года с Михаилом Белкиным.

Двухсотая – юбилейная видеоконференция Право-мед.ру. Рис. 1

Сотая видеоконференция состоялась 16 августа 2018 года, на которой обсуждалось влияние приказа МЗ РФ № 298н на деятельность косметологических клиник.

Двухсотая – юбилейная видеоконференция Право-мед.ру. Рис. 2

В конце августа 2018 года в связи с этой круглой датой прошел обмен мнениями участников о формате данного профессионального общения.

Двухсотая – юбилейная видеоконференция Право-мед.ру. Рис. 3

Спустя четыре года на двухсотой видеоконференции выступили ее прежние участники: Иван Печерей, Дмитрий Гаганов, Александр Коршунов, Игорь Степанов, Игорь Васильев.

Информационным поводом очередного профессионального общения стала информация от представителя Единой России, главы Комитета ГД по охране здоровья Дмитрия Хубезова о том, что в целях защищенности врачей необходимо ввести в законодательство понятия «крайняя необходимость» и обоснованный риск.

Александр Коршунов исходит из того, что в уголовном праве данные понятия присутствуют. Но требуются разъяснения Пленума Верховного Суда РФ применительно к медицинской деятельности.

Иван Печерей обратил внимание на то, что правоприменение данных категорий в уголовном процессе фактически отсутствует. Понятие «крайняя необходимость» в Гражданском кодексе не фигурирует. Требуется ее введение.

Игорь Степанов акцентировал внимание на том, что медицинская деятельность – сплошная рисковая деятельность. Данное обстоятельство требует законодательного закрепления, может быть в виде презумпции.

Дмитрий Гаганов видит взаимосвязь деликтных обязательств с институтами уголовного процесса , исключающими преступность деяния. В настоящее время признаки крайней необходимости и обоснованного риска формируются из медицинского факта, установленного заключениями судебно-медицинской экспертизы.

Алексей Панов считает, что отсутствие разъяснения Верховного Суда по применению данных категорий в медицине ограничивает инициативу следователей и судов ими оперировать, даже если и защитник (представитель) на них ссылаются в рамках уголовного или гражданского процесса.

Игорь Васильев привел доводы о том, что обоснованный риск — это правоотношение, применительно к пациенту, а не к врачу, так как объектом профессионального медицинского воздействия является здоровье и жизнь пациента. Именно он ими рискует.

Алексей Панов поблагодарил всех участников юбилейной конференции за профессиональный обмен мнениями и предположил, что трехсотая видеоконференция может состояться примерно в 2026 году и не исключено, что в том же составе. Сам формат будет продолжен.

Дмитрий Гаганов сделал акцент на том, что с учетом развития технологий и цифровизации в 2026 году на местах участников видеоконференции будут присутствовать уже не нынешние персоналии, а их аватары, при этом искусственный интеллект станет активным участником профессионального общения.

Все участники юбилейной видеоконференции получили памятные сертификаты от Алексея Панова.

Подробности обсуждения в видео.


Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle