За акт судебно-медицинского освидетельствования – 4 года 6 месяцев лишения свободы условно

17.08.2010 13:46
2855

Судебно-медицинский эксперт – должностное лицо ?

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Омской области, Исилькульским городским судом Омской области вынесен приговор в отношении 43-летнего бывшего судебно-медицинского эксперта Олега Решетникова. Он признан виновным в получении взятки за незаконные действия (ч. 2 ст. 290 УК РФ), а также служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

К судебно-медицинскому эксперту Исилькульского районного отделения Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Решетникову обратился ранее не знакомый ему мужчина. Этот человек стал участником драки, поэтому, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, решил самостоятельно пройти освидетельствование для установления у него возможных телесных повреждений.

Решетников предложил мужчине пройти платное освидетельствование в частном порядке без направления из правоохранительных органов. При этом судмедэксперт пообещал за вознаграждение указать в акте телесные повреждения, которых у обратившегося не было. На следующий день Решетников, не производя освидетельствования мужчины, составил и передал ему подложный акт с описанием якобы обнаруженных у него телесных повреждений, за что получил 2 000 рублей.

Суд признал Решетникова виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд лишил Решетникова права занимать должность врача судебно-медицинского эксперта на 3 года Приговор в законную силу не вступил.

Отсутствие постановления следователя о назначении судебно-медицинской экспертизы и описание телесных повреждений в виде акта судебно-медицинского освидетельствования, как не процессуального документа , переводит отношения между обратившимся и судебно-медицинским экспертом в разряд гражданско – правовых по оказанию медицинских услуг на возмездной основе, выполненной ненадлежащим образом.

Если судебно-медицинский эксперт присвоил себе деньги , то это состав преступления по ст. 158 УК РФ , т.к. деньги миновали кассу его работодателя Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы», поэтому на взгляд Центра медицинского права - абсурдно в данном случае считать должностным лицом врача судебно-медицинского эксперта.

Надеемся, что приговор при обжаловании будет отменён, если конечно он не был принят под благовидным предлогом борьбы с коррупцией в стране...

Комментарии: