Доводы о нарушении прав заключением дополнительного соглашения отклонены апелляционным судом

26.05.2023 00:40
885

Обязанность медицинской организации инициировать внесение изменений в договор на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС установлена как условиями договора, так и решением Комиссии по разработке территориальной программы ОМС

В феврале мы информировали о том, что суд обязал ООО «Центр магнитно-резонансной томографии» заключить дополнительное соглашение к договору.

Медицинская организация подала апелляционную жалобу, в которой просила решение суда первой инстанции отменить по следующим основаниям:

  1. Изменение заключенного договора на основании дополнительных соглашений является правом, а не обязанностью сторон.
  2. Обязанность по соблюдению решения Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Иркутской области возложена на стороны договора, однако суд был вправе не учитывать данное решение, установив, что оно вносит значительный дисбаланс в правоотношения сторон и не отвечает признакам законного решения.

Доводы о нарушении прав ООО «Центр магнитно-резонансной томографии» и противоречие статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации заключением спорного дополнительного соглашения отклонены апелляционным судом, как основанные на ошибочном толковании норм материального права.

Как верно установлено судом первой инстанции, обязанность медицинской организации инициировать внесение изменений в договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на основании решения Комиссии установлена как условиями договора, так и возложена на ТФОМС названным решением Комиссии, являющимся обязательственным для ТФОМС, страховых медицинских организаций и медицинских организаций. В рассматриваемом деле договор подлежит приведению в соответствие с типовой формой.

Суд апелляционной инстанции посчитал, что суд первой инстанции полно установил и исследовал фактические обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам и правильно применил нормы материального права, не допустив при этом нарушений процессуального закона.

Решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle