Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Это огромное количество жалоб, это огромное число недовольных инвалидов

26.11.2012 02:00 Комментариев: 7 8043
Это огромное количество жалоб, это огромное число недовольных инвалидов

Наконец-то до Премьера Медведева Д.А. дошла информация про монополизм, бардак и субъективизм в работе учреждений медико-социальной экспертизы. Дмитрий Медведев посетил Московский государственный гуманитарно-экономический институт, где обучаются студенты с ограниченными возможностями здоровья.
Привожу самые интересные детали общения студентов со вторым лицом государства. Самое важное выделено жирным шрифтом.

А.И.Дурягина: У меня вопрос касается признания гражданина инвалидом, медико-социальной экспертизы. На мой взгляд, я прошла данную процедуру, это довольно сложный процесс. Я считаю, что необходимы некоторые доработки. Так, например, существует субъективность оценки медицинских экспертов по поводу принятия решения насчёт той или иной группы инвалидности. Поскольку нет чёткого разграничения, какие заболевания к какой группе относятся. Например, II и III группы инвалидности очень сложно отграничить друг от друга.


Также неоднократные переосвидетельствования. Например, у нас каждый год инвалиды со стойкими нарушениями функций организма, необратимыми, например ампутацией, проходят переосвидетельствование. Третья проблема данного вопроса – это процедура апелляции. Она происходит фактически в одной и той же структуре, то есть вышестоящие органы бюро медико-социальной экспертизы уже готовы к принятию соответствующего субъективного решения.

Д.А.Медведев: И вы считаете, что по апелляции должно быть?
А.И.Дурягина: Я предлагаю или считаю, что необходимо создать независимую экспертную комиссию. Возможен ли такой вариант?

Д.А.Медведев: Анна, знаете, несколько моментов сразу отмечу. Экспертиза всегда субъективна, и вы, как юрист, это знаете. Объективной экспертизы быть не может, потому что экспертами выступают люди. Нужно просто постараться снизить субъективизм в оценках. Делать это можно только путём издания грамотных нормативных документов. Никак иначе, то есть чтобы какие-то рамки создавать и в то же время не зажимать всё. Вот вы сказали по поводу переосвидетельствования, например, лиц, у которых стойкая необратимая утрата тех или иных органов, та же самая ситуация с ампутацией. Вообще это абсолютно классический пример. Я ещё студентом был, это вызывало откровенное возмущение. Когда, я не помню, изучал, в 1984 году, наверное. Я не знаю, так это или нет, но если это так, это, конечно, полный беспредел. Мы что, действительно требуем раз в год переосвидетельствования людей, у которых нет руки или ноги?
М.А.Топилин: Нет, у нас есть критерии, по которым мы это как раз не требуем. Давайте посмотрим конкретный случай, но мы вносили как раз в последние годы все поправки, которые именно исключают такие случаи. Что касается…
Д.А.Медведев: Максим Анатольевич, обратите на это внимание, потому что если эта тема до сих пор существует, это просто возмутительно.
М.А.Топилин: А эта тема всегда встаёт. Да, а то, что касается объективизации, я Вам докладывал, мы сейчас заканчиваем эксперимент в рамках «Доступной среды», отрабатываем. Девушка совершенно права: в МСЭ (Федеральное бюро медико-социальной экспертизы) нет никаких ни протоколов, ни порядков освидетельствования. Все эти рамочные документы, в которых усмотрение крайне высоко, кроме того, что это экспертиза, ещё и усмотрение крайне высоко. Сейчас мы отрабатываем все эти шаги и делаем инструкции, для того чтобы это усмотрение как раз изъять. Мы где-то в следующем году должны эту работу завершить, и у нас появятся ещё и эти буквенные обозначения инвалидов с различными отклонениями и так далее. То есть вся работа МСЭ должна через год измениться, мы к этому очень стремимся. Эта субъективизация, она просто уже… Это огромное количество жалоб, это огромное число недовольных инвалидов.
Д.А.Медведев: Я знаю, да. Это я далеко не в первый раз слышу, естественно.
М.А.Топилин: И мы поэтому, когда это всё проанализировали, посмотрели, сейчас выходим на объективизацию, работаем с МСЭ, что, надо сказать, вызывает такую негативную реакцию у работников МСЭ, потому что мы ставим рамки.
Д.А.Медведев: Мы же с вами тоже понимаем, что это дорога со встречным движением. И медико-социальная экспертиза должна стать более современной и в то же время гораздо менее обременительной для инвалидов. В том, что касается процедуры апелляции: я не знаю, насколько хорошо там всё отлажено, но раз вопрос задаётся – значит, там явно есть проблемы. Нужно стараться сделать так, чтобы сама процедура обжалования тоже была более простой, более технологичной и, естественно, более объективной в конечном счёте. Что там нужно внедрить, вы сами прикиньте, поговорите с организациями инвалидов и потом доложите мне о предложениях.

Студенты озвучили Премьеру то, что давным - давно очевидно всем инвалидам, о чем мы неоднократно говорили со страниц нашего сайта, в т.ч. и про независимую медико-социальную экспертизу.

Эксперты Центра медицинского права, пожалуй, единственные в РФ, кто своей работой в рамках гражданского процессуального законодательства хоть как-то заставляет государственную службу медико-социальной экспертизы на какое-то время вспоминать, что свои решения надо обосновывать ссылками на объективные критерии.

А как службу МСЭ раздражает, что мы покушаемся на их монополизм в видении истины.

Третий год уже проводим судебные медико-социальной экспертизы с переменным успехом: в одних регионах суды
признают наши экспертные заключения, в других не признают. Либо первая инстанция признает, а вторая инстанция говорит об обратном все по тем же основаниям, на которые ссылаются учреждения МСЭ - медико-социальная экспертиза может проводиться только и только ими и ни кем то другим (!!). Это суждение может быть обоснованным только для процедур освидетельствования вне рамок судопроизводства. В судебном процессе устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для вынесения решения и эти обстоятельства устанавливаются нормами процессуального права. Крайне редко встречаем мало-мальски доводы, которые способны аргументированно подвергнуть сомнению наши экспертные выводы.

Вообще коренной реформатор медико-социальной экспертизы - это первые лица государства. В 2007 году на прямую линию с Путиным В.В. удалось дозвониться кому-то из граждан и обозначить вопиющую проблему о том, что инвалиды со стойкими необратимыми нарушениями функций организма вынуждены регулярно проходить переосвидетельствование, хотя уже была правовая норма о признании таких граждан инвалидами без срока переосвидетельствования. Норма то была, но и была служба медико-социальной экспертизы, которая эту норму напрочь игнорировала. Лишь после указания Путина В.В. появились перечень заболеваний, дефектов необратимыхморфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования

Теперь вот Медведев Д.А. получил информацию от студентов, за что им все лица с ограниченными возможностями могут памятник поставить при жизни. Правда, студенты умолчали про коррупцию и мздоимство в государственной службе медико-социальной экспертизы А это тоже важный фактор (стимул) для государства прекращать монополизм МСЭ, которая самостоятельно от монополизма никогда не откажется.

Еще ремарка. Это фраза от министра М.А. Топилина "Эта субъективизация, она просто уже… . Если так эмоционально министр высказывается, значит не все безнадежно в разрушении монополизма мсэ.

А в заключении еще одно фото Премьера.

Медведев 22.11.12 трудоустр. инв. jpg.jpg

И его заключительное слово с Совещания по вопросу трудоустройства инвалидов

Наконец, последнее в той части, которая касается медико-социальной экспертизы. Ребята, с которыми я встречался, высказывали, конечно, массу претензий к работе соответствующих структур, их негибкости и, так сказать, по сути, использования целого ряда критериев, которые ещё при царе Горохе возникли, зачастую оскорбительных просто для инвалидов. В этом плане нужно навести порядок – я уже об этом Максиму Анатольевичу (Топилину) сказал: требуются изменения в законодательстве и в практике работы соответствующих экспертиз. Все решения по этому поводу, естественно, войдут в перечень поручений, который я подпишу по итогам нашего совещания. Всем присутствующим я желаю дальше идти по этой дороге.

В связи с политической волей /хотя это противно - не должно в нормальном демократическом государстве все зависеть от воли первых лиц, а не от воли народа/ Премьера есть у меня некоторые мысли, которые смогу реализовать в действия только после возвращения из командировки. И эти действия будут в интересах инвалидов и пострадавших от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний.

Обновление от 06.12.12 г.

Подготовил обращение к Премьеру Медведеву Д.А. Вручено 11.12.12.
Следующим будет обращение к министру Топилину М.А.

Обновление от 07.12.12 г.
Подготовил обращение к министру Топилину М.А. Вручено 13.12.12.

Обновление от 10.12.12 г.
Подготовил обращение в Научно-консультативный совет судей при при Верховном Суде РФ. Вручено.14.12.12

Обновление от 19.12.12 г.

Я свои намерения реализовал. Будем ждать ответы на обращения. Реальные изменения по обозначенным мною проблемам не стоит ожидать ранее февраля - марта 2013 года, т.к. государственный механизм крайне инерционный и неповоротливый по своей сути.
Просмотров: 8043 Комментариев: 7 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Гость
26.11.2012 16:21
Алексей  Валентинович ! Помогите пож-ста достучаться ,как ведут себя суды. И предоставить бы ему тексты обращений  в суды Татарстана и Соловьевой из гл.МСЭ. Как нам добиться отмены всех решений судов.  Мы подпишемся за этот беспредел и в Верховном суде , которые принимают решения ( Пленум ВС РФ от 10.03.2011г. № 2) и его же игнорируют.
Ответить Ссылка 0
Ч.С.З.П.
26.11.2012 20:26
Я присоединяюсь к гостю. Вообще в гос.органах мсэ и судах особенно беспредел. Как их левая нога захочет и чего захочет, так и выносят решение против инвалидов и пострадавших на производстве. Все под одним небом ходим. Хоть что то и Медведев узнал и это хорошо. Пора разоблачить фгу гб мсэ и их всю структуру. Немало они нажились на наших денюжках. Пусть фгу гб мсэ тоже свои доходы, имущество и т.д. выносят на всеобщее обозрение. А то ездят наши руководители мсэ на мерсах, хейлендерах ит.д.,  а также имеют не по одной квартире, да и их дети здоровые, превращаются в инвалидов и учатся за счёт этого бесплатно в институтах. И это все прекрасно знают и не хотят их проверять следственные органы.
Ответить Ссылка 0
Гость
27.11.2012 21:20
А у центра медицинского права есть лицензия на медико-социальную экспертизу?
Ответить Родитель Ссылка 0
ЕЛЕНА
28.11.2012 06:59
А причем здесь иметь лицезию ЦМП на проведение  медико-социальной экспертизы. Ведь не  ЦМП проводит экспертизу  , туда только документы направляются ,  на это у них имеется УСТАВ какими видами деятельности они занимаются , что не противоречит действующему законодательству.  Проводят эксперты у которых имеются все документы  , ведь при назначении  судебной экспертизы в определении суд указывает  Ф,И.О эксперта и куда направить документы суда и эксперты  предупреждены по ст. 307 УК РФ. , это не противоречит ГПК и ФЗ РФ № 73 " О  ГСЭД  в РФ". Это наши суды коррумпированы. Ведь не зря все ветви власти пишут про суды - сплошная коррупция , взятки. Нужна сплошная чистка судов и вывести всех их на чистую воду, только стоит капнуть и они сами как " мухи " выскачат из кресел.
Ответить Ссылка 0
Ирина
28.11.2012 07:10
Вот куда надо отправить про коррупцию судов и МСЭ ( выше статья Медведева ). Тем более  газета " Аргументы и факты"  № 11 от ( 30.12.2009 -12.01.2010г ) статья  О "басманном правосудии" и почитайте ст. 305 УК РФ  и к ней комментарий.
Ответить Ссылка 0
03.12.2012 12:09
Да хоть изжалуйтесь! Плевать МСЭшники хотели на все наши жалобы!МСЭ выполняет социальный заказ государства по уменьшению колличества "нахлебников-инвалидов" и суды горой стоят на стороне МСЭшников. Как пример могу привести следующую ситуацию: Если у Вас профзаболевание(должным образом установленное или прямые последствия несчастного случая на производстве (Актом Н-1 подтверждённые),но Вы не получили "степень утраты трудоспособности в % в прогнившей насквозь МСЭ,то лекарства Вы будете покупать ЗА СВОЙ СЧЁТ!Попробуйте смоделировать более издевательскую ситуацию? Вы-пострадали на производстве,Вам - необходимо курсовое лечение,Вы- оплачиваете лекарства ЗА СВОЙ СЧЁТ!Тоесть ,на Вас нажился благодетель -работодатель-собственник,эксплуатируя Ваш труд в нечеловеческих условиях,что привело к профзаболеванию или травме,но государство,в лице МСЭ и судов возлагает лечение на Ваши плечи,как это можно охарактеризовать?Геноцид?
Ответить Ссылка 0
05.12.2012 11:40
Уважаемые! Прошу Вашего внимания!Погуглите ,пжлст,Письмо от 06.11.2012г №14-1/10/2-3508 Министерства здравоохранения РФ,подписанное зам.министра Т.В.Яковлевой!. Называется "Методические рекомендации .Диагностика,экспертиза трудоспособности и профилактика профессиональной сенсоневральной тугоухости". Нас,больных профессиональной нейросенсорной тугоухостью ,этим письмом фактически уничтожили.МСЭшники и Председатили ВЭКов аж в пляс пустились от такого Письма.
Ответить Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.